Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.03.2020

Ученые ЮФУ предложили математические методы для создания сильного искусственного интеллекта

11.03.2020

Один из самых авторитетных международных научных журналов в области искусственного интеллекта Artificial Intelligence Review (Springer, Q1, IF 5,1) опубликовал статью ученых ЮФУ, в которой предложены новые математические методы, позволяющие существенно приблизить науку к созданию Сильного Искусственного Интеллекта (Artificial General Intelligence).

В статье представлена методика и описаны алгоритмы, позволяющие применить разработанную авторами Теорию эффективных управлений (Effective Control Theory) для репликации когнитивной деятельности человека. Речь идет о роботизации процесса принятия решения человеком на высоком уровне абстракции.
 
Авторами, профессором Александром Целых и доцентом Владиславом Васильевым, представлены результаты вычислительных экспериментов по автоматизации процессов сценарного планирования в условиях неопределенности и неполноты информации для нечетких когнитивных моделей.
 
Данная статья продолжила серию публикаций научного коллектива кафедры информационно-аналитических систем безопасности имени профессора Л.С. Берштейна Института компьютерных технологий и информационной безопасности по созданию методов поддержки принятия решений для сложных систем с нечисловыми и ненаблюдаемыми данными.
 
Дальнейшие исследования авторов направлены на роботизацию всего процесса принятия решений с точки зрения продуктивного мышления (Productive Thinking) как системы когнитивного интеллекта.
 
Справочно: Журнал Artificial Intelligence Review издается с 1986 года. Статья ученых ЮФУ стала первой публикацией авторов из России, попавшей на страницы этого авторитетного издания.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62399

Дополнительные материалы по теме