19 февраля Профессорский клуб Южного федерального университета и редакция газеты «Академия» провели первое в этом году заседание.
Доктор экономических и юридических наук, профессор, директор Института управления в экономических, экологических, социальных системах ЮФУ Павел Павлов выступил с докладом на тему: «Современные экономические институты развития: особенности и перспективы».
Павел Владимирович показал значение в современных непростых, нестабильных условиях мировой экономики, институтов развития, стимулирующих экономику, повышающих ее конкурентоспособность, способствующих преодолению технологических разрывов.
Он охарактеризовал наиболее известные в мировой практике институты развития: свободные, особые экономические зоны, территории опережающего развития, кластеры.
Присутствующие проанализировали мировой опыт применения институтов развития, в частности в Китае, и проблемы функционирования, направления совершенствования институтов развития в нашей стране, в том числе на Юге России.
Участники живо обсуждали тему и задавали вопросы выступающему.
Более подробно ознакомиться с основными тезисами выступления можно ознакомиться в 6 номере газеты «Академия» (стр. 6-7) — скачать.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62361

