03.02.2020

В ЮФУ обсудили вопросы развития иппотерапии на Дону

03.02.2020

1 февраля в музее, расположенном в главном корпусе ЮФУ, прошла форсайт-сессия «Нормативно – методическое обеспечение реализации социально-образовательных, реабилитационных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе методики иппотерапии».

Обсудить вопросы реабилитации детей с ОВЗ собрались представители Южного Федерального университета, Министерства здравоохранения области, а также Общественной палаты Ростовской области.

На мероприятии присутствовал депутат  Государственной Думы ФС РФ VII созыва Юрий Кобзев. Он отметил важность данного проекта и поблагодарил за инициативу ЮФУ.

«Я благодарен ЮФУ и Донской земле за такой проект. Дело в том, что иппотерапией в России занимаются многие, но эффективность этого метода проявляется только здесь - на Дону. Это происходит благодаря энтузиастам и сотрудникам ЮФУ, которые давно занимаются методиками реабилитации и разработкой подобных программ. И наша общая задача, в этой форсайт-сессии, разработать такие механизмы и подходы, чтобы столь необходимый эффективный метод оказался в законодательном русле», - подчеркнул Юрий Кобзев.

В Южном Федеральном университете сформирован координационный совет и экспертная группа по данному направлению. В эту работу вовлечены четыре структурных подразделения униерситета: Академия психологии и педагогики, осуществляющая подготовку педагогических кадров; Академия физической культуры и спорта, которая ведет подготовку кадров в области тренерского дела и адаптированной физической культуры; Ресурсный центр по работе с инвалидами и Академия биологии и биотехнологии.

Как пояснил директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик: «Форсайт-сессия - важное мероприятие для университета, поскольку в ЮФУ ведутся большие научные психолого-педагогические, социальные и клинические исследования, в которых помогает РостГМУ (Ростовский государственный медицинский университет). На текущий момент сложилась такая практика, когда применение этого метода реабилитации при помощи лошадей, стало намного обширнее его научного методического осмысления. Центров такой практики гораздо больше, чем учебников, литературы, научных статей, и миссия ЮФУ - помочь обществу осознать значимость метода, подтвердить его эффективность и создать систему подготовки сертифицированных специалистов, которые смогли бы работать в подобных реабилитационных центрах по всей стране.

«Сегодня в России много регионов, где нет таких центров. Для начала их нужно создать», - считает вице - президент национальной федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта, представитель кафедры теории и методики Юлия Слепченко.

К слову, в детский оздоровительный лагерь Неклиновского района РО «Красный десант», где давно действует программа не только иппотерапии, но и обучения специалистов в этой области, люди едут со всей России. Одновременно здесь могут обучаться от 20 до 30 человек, столько же проходить реабилитацию. Федерация иппотерапии и адаптивного конного спорта курирует это направление.  В настоящее время в «Красном десанте» пациенты и отдыхающие могут пройти курс иппотерапии с опытными сертифицированными специалистами высокого уровня.