30 января в Ботаническом саду Южного федерального университета состоялось заседание круглого стола на тему «О сохранении и расширении территорий, занятых зелеными насаждениями в Ростовской области».
Перед началом заседания сотрудники Ботанического сада ЮФУ провели экскурсию по оранжерее для депутатов законодательного собрания Ростовской области, представителей территориальных и федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, научного сообщества и СМИ, где рассказали об уникальной коллекции, за долгие годы собранной специалистами Ботсада.

Заседание открывал заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества – Вячеслав Николаевич Василенко. В своем выступлении он поднял вопросы об экологических рисках в связи с недостаточным озеленением Ростова-на-Дону и Ростовской области в целом. Говорилось о проблемах, которые возникают как на стадии разработки проектов озеленения населенных пунктов, так и на стадии их реализации.
Врио ректора ЮФУ Инна Шевченко, в своем обращении к участникам заседания отметила, что программа развития Ботанического сада должна быть активно включена в развитие территорий городов и муниципальных образований. На сегодняшний день ЮФУ совместно с другими университетами, научными центрами и предприятиями Ростовской области, в том числе агро- и биотехнологий, ведет работу по созданию научно- образовательного центра мирового уровня. Одна из основных задач ЮФУ в этом направлении — это создание новых биологически активных материалов, которые возможны к применению в агро- и биотехнологиях. Отдельный акцент врио ректора сделала на необходимости обучения и выпуска специалистов в области дендрологии, а также их востребованности в решении экологических проблем региона.

По ее словам, ЮФУ готов к диалогу с муниципальными образованиями для организации совместной деятельности и развития Ботанического сада, как центра научно-методической и организационной поддержки сохранения и расширения территории зеленых насаждений.
В заключении, Инна Шевченко подчеркнула, что ЮФУ, как один из ведущих университетов страны, готов для решения различных экологических задач и интеграции в исследовательские и организационные сети, чтобы с учетом мирового опыта и компетенций студентов и молодых ученых ЮФУ сделать Ростовскую область самой зеленой, экологически чистой и богатой территорией.
Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62204

