20.11.2019

Студенты ЮФУ стали победителями Олимпиады по экономической теории

20.11.2019

Команда студентов экономического факультета ЮФУ приняла участие в Студенческой олимпиаде Юга России по экономической теории, организованной кафедрой политической экономии экономического факультета Дагестанского государственного университета (г. Махачкала, Республика Дагестан).

Экономическая теория – фундаментальная дисциплина в подготовке экономистов, отражающая общегражданские интересы и общечеловеческие ценности. В условиях современной технологической революции среди всех функций экономической теории как науки усиливается значение методологической и мировоззренческой функций. По мнению инициатора и организатора мероприятия, профессора Низами Аскерова, зав. кафедрой политической экономии ДГУ, студенческие олимпиады по экономической теории способствуют повышению интереса молодежи к теоретическим наукам, формирующим современное экономическое мышление, содействуют раскрытию научного потенциала будущих специалистов в области экономики.

15-16 ноября студенты ведущих вузов юга России на площадке Дагестанского госуниверситета выполняли непростые задания Олимпиады по микро- и макроэкономике, обосновывая принятие эффективных решений фирмой, домохозяйством и государством. Научная и педагогическая школа экономического факультета ЮФУ еще раз доказала свои преимущества в теоретической подготовке экономистов: Залина Шебзухова (4 курс) получила диплом 1 степени, Анастасия Ситухо (2 курс) и Владислав Поставец (4 курс) – дипломы 2 степени Олимпиады.

Подготовкой студентов и организацией их участия в Олимпиаде занимались преподаватели кафедры экономической теории: заслуженный деятель науки РФ, профессор Ольга Белокрылова и доцент Анна Ермишина.

Фото: пресс-служба ДГУ