27.09.2019

Аспирант ЮФУ принял участие в научно-исследовательской арктической экспедиции

27.09.2019

Аспирант кафедры физической географии, экологии и охраны природы ИНоЗ ЮФУ Сухоруков В.В. выиграл грант правительства Канады и с 22 июля по 11 августа принял участие в международной научно-исследовательской арктической экспедиции «Students on ICE 2019», проходившей на западном побережье Гренландии, восточном побережье Канадской Арктики и в море Баффина.

Финансирование поездки осуществлялось за счет средств организаторов экспедиции, программы развития Института наук о Земле, внутреннего гранта ЮФУ №5.5795.2017/БЧ и РНФ №17-17-01229.

Целью экспедиции было исследовать арктические экосистемы и их деградацию вследствие глобального изменения климата. Задачами экспедиции стали: 1. Сбор анализов воды и льда в море Баффина и арктических территориях Канады для оценки качества природных вод. 2. Отработка методики отбора проб воды для определения в воде солености, плотности, содержания кислорода, биомассы, фторидов, значений pH и других показателей. 3. Оценка деградации арктической растительности под воздействием антропогенной деятельности в Гренландии и Архипелагах Канады. 4. Усовершенствование знаний в области функционирования экосистем Арктики. 5. Установление международных контактов с учеными и вузами США, Канады, Германии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Дании. В настоящее время идет процесс камеральной обработки полученных результатов.

Основной район исследований – море Баффина, западное побережье Гренландии и восточное побережье Канады. Климатической и гидрологической особенностью моря Баффина является то, что оно полностью расположено за Полярным кругом, между холодным Северным Ледовитым океаном и сравнительно теплой северо-западной частью Атлантического океана. Море Баффина характеризуется климатом арктической зоны. Ему свойственны большие сезонные изменения температуры воздуха, малооблачная погода с небольшим количеством осадков, преобладание северных и северо-западных ветров. Зима очень холодная и сухая, лето холодное, с частыми туманами. Море находится под влиянием ледникового стока, поэтому рядом исследователей оно признано в качестве полигона для изучения глобального изменения климата.

Рис.1. Сухоруков В.В. на леднике. г. Илулиссат Гренландия

Маршрут научно-исследовательской экспедиции протяженностью 4074 км: г. Кангерлуссуак – Фьорд – Илулиссат – Уумманнак – Понд Инлет – Сирмилик 1 – Сирмилик 2 – Арктик Бей – Крокер Бей – Рессольют. Экспедиция выполнялась на научно-исследовательском судне «Adventure Canada» (рис. 2, 3).

Рис. 2. Картосхема маршрута экспедиции со станциями отбора проб

В период экспедиционных исследований температура воздуха колебалась от 14 °С днем до –3 °С в ночной период. Выпадения атмосферных осадков во время проведения экспедиции не наблюдалось. При переходе в море Баффина наблюдался сильный туман. В полевых условиях физико-химические свойства воды определялись прибором YSI Pro DSS на шести станциях с поверхности воды и на глубине до 2 метров (рис. 4). Затем полученные результаты были подвергнуты проверке в лабораторных условиях в г. Ростове-на-Дону. Это было обусловлено тем, что определения производились не профессиональными аналитиками, а студентами, что потребовало корректировки некоторых данных. Прозрачность воды измеряли с помощью диска Секки. Производился забор воды для определения содержания биомассы (рис. 5).

Рис. 3. Научно-исследовательское судно «Adventure Canada»

Рис. 4. Замеры физико-химических свойств воды прибором YSI Pro DSS

Рис. 5. Забор проб воды на содержание биомассы

В настоящее время идет процесс камеральной обработки полученных результатов и готовятся материалы к их опубликованию.

Во время экспедиции были прослушаны лекции (рис. 6) и организованы дискуссии (рис. 7). Сделан ряд оригинальных фотографий природы Арктики (рис. 8–10).

Рис. 6. Лекция по гляциологии

Рис. 7. Дисскуссия на тему совместного решения проблем Арктики