Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.05.2019

21 мая 2019 года в Южном федеральном университете открывается «Точка кипения» - пространство коллективной работы, расположенное на территории кампуса университета и объединяющее представителей образования, науки, бизнеса и власти.

16.05.2019

На площадке «Точки кипения» университет сможет экспериментировать с подходами к собственной учебной деятельности – вводить новые образовательные форматы и применять новые модели коммуникации в образовании. Основная цель этих изменений – рост качества человеческого капитала страны.

Приоритетными направлениями работы «Точки кипения» ЮФУ в г. Ростове-на-Дону станут актуальные направления: искусственный интеллект, когнитивистика, технологии сенсорики, цифровая экономика, предпринимательство, кружковое движение, университет НТИ, образование и профессии будущего, спорт и здоровье, дизайн.

Рынки НТИ: Aeronet, Energynet, Neuronet, Edunet, Autonet, FashionNet, HealthNet.

Предполагается, что в рамках сетевого взаимодействия с другими университетскими «Точками кипения» вузы будут обмениваться образовательным контентом.

Деятельность «Точки кипения» на базе университета, прежде всего, направлена на работу с людьми, их потенциалом и проектами, которые они создают.

Задача сети «Точек кипения» на базе университетов – вовлечь в реализацию Национальной технологической инициативы и в процесс изменения образовательной системы страны максимально большое количество людей за короткий срок.

В программе открытия примут участие: генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Песков Д.Н., генеральный директор АНО «Университет 2035» Третьяков В.С., руководитель программ развития сети, департамент развития сети «Точек кипения» АНО «Платформа НТИ» Кириенко Л.С

В день открытия, 21 мая, программа «Точки кипения» ЮФУ рассчитана с 9.30 до 20.00 и включает в себя различные мероприятия: прямой эфир с церемонии открытия "Точек кипения" на базе 13 университетов первой волны, научные лекции и шоу, мастер-классы от компаний-партнеров, круглые столы и квесты, показы мод и дискуссии.

  1. Дискуссия «Подготовка кадров для цифровой экономики региона»
  2. Публичная лекция по Искусственному интеллекту
  3. Публичная лекция по НейроНет
  4. Публичная лекция "Развитие предпринимательства в сфере Хелснет, история успеха ONETRAK
  5. Публичная лекция «Цифровая трансформация: что это, зачем и к чему мы придём?»
  6. Полуфинал Умник «Идея на полмиллиона!»
  7. Лекция – обсуждение «Новые технологии в обучении. Виртуальная реальность. Геймификация»
  8. Мастер-класс для младших школьников «Робомарафон» (Lego WeDo 2.0) «Новый космос»
  9. Мастер класс «Критическое мышление - навык 21 века»
  10. Мастер-класс «Иди в IT: Жизнь по ту сторону кофемашины».
  11. Открытие штаба Кружкового движения
  12. Диалог сообществ «Встреча лидеров и активных участников региональных и вузовских сообществ»
  13. Выступление «Робототехника руками студентов: просто и доступно» от Лаборатории искусственного интеллекта и робототехники мехмата ЮФУ
  14. Шоу молекулярной кухни
  15. Круглый стол "Нескучная наука". Открытие региональной площадки INRU – как стать "звездой" интеллектуальных событий.
  16. Мастер-класс «Свет и вода» базовые акварельные техники
  17. Психологический воркшоп
  18. Круглый стол «Программы по созданию бизнесов и запуску стартапов в Ростовской области: основные проблемы, их решения, формы сотрудничества и перспективы развития» «Открытый микрофон: расскажи о своём проекте и получи экспертизу»
  19. Мастер-класс: «Особенности и нюансы работы с инвесторами из личного опыта»
  20. Акселератор SBS ЮФУ. Коллективный разбор проектов. Источники финансирования, ресурсы и инструменты предпринимателя
  21. Проект «Человек изобретающий»: «Магия запахов»

 

В программе возможны изменения! Следите за обновлениями.

Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте LEADER–ID и зарегистрироваться на интересующие вас мероприятия. Ввиду ограниченной вместимости пространства просим вас обязательно зарегистрироваться на мероприятия, которые вы планируете посетить в рамках открытия:

Университетская «Точка кипения» ЮФУ будет работать по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21Ж.  Для участия в мероприятиях  необходимо зарегистрироваться на платформе https://leader-id.ru

Университетская «Точка кипения» ЮФУ открыта при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив.

 

 Теги: #точкакипенияюфу, #tksfedu #ЦентрКарьерыЮФУ,

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60908

Дополнительные материалы по теме