Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16 апреля 2019 г.

В ЮФУ подвели итоги физической викторины для школьников

16 апреля 2019 г.

В Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения 6 апреля состоялся финал 4-й физической викторины ИНЭП ЮФУ для школьников 10 и 11 классов.

 

На отборочном этапе викторины школьники пробовали свои силы в решении физических задач. Работы участников оценивала конкурсная комиссия из состава профессорско-преподавательского состава кафедры физики ИНЭП ЮФУ. В результате проверки письменных работ были определены участники-финалисты, набравшие наибольшее количество баллов.

С приветственным словом на финальном этапе 4-й «Физической викторины ИНЭП ЮФУ для школьников 10 и 11 классов» выступил зам. директора по информатизации и профориентации ИНЭП ЮФУ Вячеслав Вишневецкий.

В рамках финального этапа викторины школьники приняли участие в трех конкурсах:

1) Разминка

Каждый участник выполнял тестовые задания с вариантами ответов на отдельном бланке, зарабатывая баллы за правильные ответы себе и своей команде. Вопросы конкурса охватывали все темы школьного курса физики.

После первого этапа проводилось торжественное вручение сертификатов участника отборочного этапа викторины.

2) Теоретики

В этом соревновании командам были предложены демонстрации физических опытов. Представители команд предлагали свое объяснение наблюдаемому явлению, эффекту. Также, сотрудники кафедры физики подготовили для гостей интересные опыты, в которых принимали участие все желающие.

3) Экспериментаторы

Командам были предложены экспериментальные задания, для которых нужно было придумать схему решения посредством эксперимента и сделать необходимые расчеты.

Оценивали работу финалистов ведущие лекторы кафедры физики ИНЭП ЮФУ.

По итогам соревнований были определены победители среди участников 10 классов:

Номинация «Лучшее решение задачи»:

1. Ярослав Вербов

2. Юрий Кульбацкий

3. Олег Толстокоров

Номинация «Лучшее объяснение физического явления, процесса»

1. Александр Ясковец

2. Кирилл Гарнов

3. Екатерина Паленова

Номинация «Лучший физический эксперимент»

1. Павел Попов

2. Мария Скопина

3. Михаил Халиман

Победители среди учащихся 11 классов в личном зачете распределились следующим образом:

Номинация «Лучшее решение задачи»

1. Родион Давиденко

2. Егор Старцев

3. Владислав Бережной

Номинация «Лучшее объяснение физического явления, процесса»

1. Тимофей Галушкин

2. Анастасия Пучкова

3. Ксения Щерба

Номинация «Лучший физический эксперимент»

1. Диана Панчишкина

2. Маргарита Гербер

3. Александра Колесова

Зам. директора по информатизации и профориентации ИНЭП ЮФУ Вячеслав Вишневецкий торжественно вручил индивидуальные дипломы победителей финального этапа.

В соответствии Правилами приема в Южный федеральный университет в 2019 году (п.5.3) победа и призовые места в финальном этапе физической викторины 2019 года включаются в состав индивидуальных достижений обучающегося (победители – 10 баллов, призеры 2 место – 7 баллов, призеры 3 место – 5 балла).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60688