Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.04.2019

Стартовал проект Эразмус+ «Интегративный подход к подготовке учителей STEM»

01.04.2019

18-21 марта прошло координационное совещание по проекту Эразмус+ STEM в Линчепингcком университете (Швеция). ЮФУ выступает со-координатором проекта. Проект направлен на разработку интегративного подхода к подготовке учителей STEM (аббревиатура 4 областей знания: естественные науки, технологии, инженерные науки и математика), основанного на междисциплинарных связях и проектном обучении.

В результате выполнения проекта в ЮФУ будет реализована уникальная магистерская программа по STEM-образованию, разработанная совместно с коллегами из БФУ им. И. канта, БелГУ и университетами Казахстана на основе лучших европейских практик, создан региональный ресурсный STEM-центр и STEM-сеть российских, казахских и европейских университетов.

На совещании руководитель проекта, заведующий кафедрой начального образования Максим Бондарев представил участникам Южный федеральный университет и развитие STEM-инициатив на национальном уровне. Участники познакомились с лучшими европейскими практиками работы национального центра STEM-образования в Финляндии – LUMA центра, центра STEM-образования в университете Лимерик (Ирландия), с результатами STEM-проекта, реализованного в университете Хаджетеппе (Турция) и с концепцией STEM-образования в Линчепингcком университете (Швеция).

Особый интерес участников был вызван работой центра инновационных образовательных технологий Didactum в Линчепингcком университете. Центр занимается повышением квалификации преподавателей в области педагогического, консультированием по разработке образовательных программ и учебных планов, организацией семинаров и тренингов, а также проводит ежегодную педагогическую конференцию.

В рамках совещания прошел методологический семинар по разработке анкет для учителей школ и студентов. Анкетирование будет проводиться с целью выявления компетенций, необходимых STEM-учителю на современном этапе. Работу по анализу потребностей курирует ЮФУ совместно с Южно-Казахстанским государственным университетом им. М.О. Ауэзова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60522