Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.12.2018

"Ростов-Дон-ЮФУ" обыграла пятнадцатикратных чемпионов Словакии

03.12.2018

1 и 2 декабря в Ростове-на-Дону прошёл второй тур Европейской женской баскетбольной лиги (European Women`s Basketball League (EWBL). Команда "Ростов-Дон-ЮФУ" сыграла с соперницами из Словакии и Венгрии.

 

Кубок  EWBL. Ростов-Дон-ЮФУ - Young Angels 79:71

1 декабря, Ростов-на-Дону, Игровой центр ОДФК

К очному противостоянию команды из Ростова-на-Дону и Кошице подошли в качестве соседей по турнирной таблице, имея после первого тура "багаж" из двух побед и одного поражения. В активе словацкого клуба богатый европейский опыт - в прошлом сезоне "ангелы" играли в финале Кубка EWBL, а в позапрошлом и вовсе были его победителями. Конечно, состав команды претерпел изменения, но, как известно, победный опыт остаётся в клубе и переходит "по наследству" следующему поколению игроков.
 

У ростовской команды еврокубковый опыт исчислялся лишь тремя играми этого сезона, но был и свой серьёзный "козырь" - домашняя арена. Арена, которая едва уместила всех желающих увидеть в Ростове-на-Дону европейский женский баскетбол спустя четверть века. В зале были установлены дополнительные ряды кресел, но это спасло положение лишь отчасти, места в итоге нашлись не для всех желающих и части болельщиков пришлось наблюдать за матчем стоя. Впрочем, едва ли это обстоятельство могло помешать последним получить удовольствие от матча - "виной" тому и яркая игра на паркете, и специальная развлекательная программа для зрителей, которая началась до старта поединка и продолжилась по его окончанию.
 

"Пантеры" начали встречу с рывка 8:0, но не смутили оппоненток, к концу четверти "ангелы" не только догнали хозяек паркета, но и вышли вперёд 22:19. Но уже в начале второго периода после точных бросков Анны Зайцевой и Элеоноры Олейниковой команда Дмитрия Федосеева возвращает себе лидерство в счёте. Возвращает для того, чтобы удержать его до конца встречи. Всё оставшееся время словацкая команда пытается настичь ростовскую, разница в счёте колеблется - несколько раз "ангелам" удаётся сократить её до трёх баллов, но "пантеры" всякий раз отвечают удачными действиями и доводят преимущество до 9-10 очков. И чем меньше времени остаётся до финальной сирены, тем меньше поводов для беспокойства возникает у ростовских трибун. "Ростов-Дон-ЮФУ" уверенно проводит заключительный отрезок матча и добивается победы 79:71.
 
 
Фото
 

Кубок  EWBL. Ростов-Дон-ЮФУ - PINKK Pesci 424 75:61
2 декабря, Ростов-на-Дону, Игровой центр ОДФК

Матчи второго игрового дня начинались необычно рано. Игра против венгерского "PINKK Pecsi 424" началась в 12:30. Быть может, столь раннее начало сказалось на действиях "Ростов-Дон-ЮФУ", возможно, повлиял недостаток эмоций, выплеснутых накануне. Но в первой половине встречи против пока главного неудачника турнира (венгерки уступили во всех матчах) "пантеры" были мало похожи на самих себя, минимально уступив гостям в первом и втором периодах 14:15 и 13:14. В большом перерыве Дмитрию Федосееву удалось "разбудить" команду, которая просто блестяще провела третью четверть - 37 набранных "пантерами" очков против 13 венгерских сломали интригу в матче. Итоговый счёт встречи 75:61.
 
Фото
 

 
"Ростов-Дон-ЮФУ" одерживает четвёртую победу в турнире и делит 2-3 строчки в турнирной таблице со шведским "А3 баскет". Окончательно оформить свою путёвку в четвертьфинал Кубка EWBL наша команда сможет в начале следующего года. 5 и 6 января "пантеры" сыграют в чешской Остраве против местного клуба "SBS" и лидера группы белорусского "Цмоки-Минск".
 

 
Пока же подопечным Дмитрия Федосеева предстоит провести очередные матчи регулярного сезона российской Суперлиги-1. 5 и 6 декабря "Ростов-Дон-ЮФУ" примет на своём паркете гостей из Видного, а 9 и 10декабря - сыктывкарскую "Нику".

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57336

Дополнительные материалы по теме