24.10.2005

РГУ на пятом месте

24.10.2005

Благотворительный фонд Владимира Потанина составил очередной комплексный рейтинг ведущих российских вузов. В новом рейтинге РГУ занял 5 позицию с 15,87 баллами, уступив лишь Нижегородскому лингвистическому университету им. Н.А. Добролюбова (15,98), Московскому физико-техническому (16,13), Санкт-Петербургскому политехническому (16,20) и Воронежскому госуниверситету, вышедшему на 1 место с 16,26 баллами.

Следом за нами расположились Южно-Уральский (15,76), Московский (15,69), Новосибирский (15,68) и Санкт-Петербургский (15,67) госуниверситеты. Десятку лучших по версии фонда Потанина российских вузов завершает Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского с 15,64 баллами. МИФИ, МГИМО и университет дружбы народов, для сравнения, занимают соответственно 12, 21 и 26 строчки рейтинга.

Общий балл вуза складывается из экспертных оценок интеллектуального и личностного потенциала студентов плюс профессионального уровня молодых преподавателей в возрасте до 35 лет. При этом критерием отбора был не уровень специальных знаний, а общая эрудиция, интеллект, логика, умение нестандартно мыслить, креативность, коммуникабельность, активность, лидерский потенциал.

Уровень интеллекта, широта кругозора, способности логически мыслить выявляются, как известно, на первом этапе отбора путем тестирования всех пришедших для участия в конкурсе отличников; лидерские качества - в ходе следующего тура состязаний, состоящего из ролевых игр. В рейтинге также отражена оценка студентов и педагогов, которых сам вуз считает лучшими.

Федеральная стипендиальная программа охватывает 11 московских и 56 ведущих государственных университетов России.

Утрату многими столичными вузами своих ведущих позиций эксперты объясняют острой нехваткой молодых талантливых преподавателей. Самые высокие преподавательские оценки оказались у Воронежского, Московского, Ростовского, Нижегородского госуниверситетов и Санкт-Петербургского медицинского университета.