21.04.2017

Работы студентов принимают участие в выставке декоративно-прикладного искусства

21.04.2017

20 апреля в Ростовском областном музее изобразительных искусств прошло открытие выставки декоративно-прикладного искусства.

От Южного федерального университета в открытии выставки приняли участие советник ЮФУ, профессор Виталий Колесник, и.о.зав.каф.ДПИ Академии архитектуры и искусств ЮФУ Анна Мокина.

В экспозицию выставки вошли не только произведения членов секции ДПИ Союза художников России, но также работы студентов и выпускников кафедры ДПИ ААИ ЮФУ. Это гобелены, арт-оъекты, витраж, панно в технике горячей эмали.

В предверии открытия выставки пришло сообщение, что выпускница кафедры, ученица доцента Анны Мокиной и Натальи Буримовой Эллина Подгорнова стала новым членом Союза художников России, пополнив ряды художников-профессионалов секции ДПИ.

Основная идея экспозиции заключена в желании увидеть и осознать с позиции сегодняшнего дня пути развития донского декоративно-прикладного искусства от момента становления до возможных перспектив в будущем. Поэтому на выставке представлены произведения донских художников разных поколений в широком временном диапазоне.

Каждое из представленных произведений, как и декоративно-прикладное искусство в целом, имеет свой язык и свои законы, связанные с выбранным материалом и практикой использования. Выражая представление о “прекрасном” своими специфическими средствами, художник никогда не стремится слепо копировать окружающий мир, а передает только самое характерное и выразительное. Автор творчески перерабатывает формы, найденные в природе, с учетом конкретного материала, его декоративных достоинств и особенностей технологической обработки. Важно, что в эпоху дизайнерского подхода к формированию окружающей человека среды, декоративно-прикладное искусство представляет собой преимущественно технологии ручного творчества, с использованием традиционных технологий и природных материалов

Донское декоративно-прикладное искусство за почти 60 лет прошло сложный путь от возрождения традиционных народных видов и форм художественного творчества до создания произведений с ярко выраженной современной стилистикой, выражающие мировоззрения сегодняшнего дня.

Этот поиск гармонии между природой и человеком, технологией и традицией, материалом и формой позволил художникам, живущим на донской земле и воспринимающим природную энергию донского края, найти свое, не похожее на других, лицо в декоративно-прикладном искусстве России.

Участвующие в выставке художники – это и признанные мастера и молодые художники, и талантливые студенты. Каждый из них имеет богатый опыт участия в международных, всероссийских, региональных выставках и конкурсах.

На выставке представлены все жанры декоративно-прикладного искусства: гончарные изделия, керамика, шамотная скульптура, семикаракорский  расписной фаянс, художественное стекло, витраж, ковка, ювелирное искусство, художественный металл, художественная эмаль, гобелен, вышивка, художественная роспись текстиля, резьба по дереву.