Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.08.2014

Почему "батарейки - это только начало", или как сделать ЮФУ "зеленым"

19.08.2014

В Южном федеральном университете 18 августа прошла встреча экологического студенческого сообщества ЮФУ "Эко-линия".

Участники встречи обсудили проект по развитию ЮФУ, как «зеленого университета». Активисты предложили установить в новых общежитиях баки для использованных батареек. Собранный материал затем отправят на завод «Мегаполиресурс», в Челябинск. Это единственное в России производство, которое позволяет реализовать полный цикл переработки батареек и других технических отходов.

– Батарейки – это только начало. Далее мы предполагаем развитие полной системы раздельного сбора отходов на базе Южного федерального университета. Мы готовим рекомендации по внедрению более активного электронного документооборота, а также планируем и другие проекты в сфере энергосбережения и снижения антропогенной нагрузки университета на окружающую среду, – объясняет координатор экологического студенческого сообщества «Эко-линия» Владимир Брынько.

Сообщество не останавливаются только на университетском уровне, также активно принимает участие в мероприятиях Ростова-на-Дону и Ростовской области. Так «Эко-линия» сотрудничает с организаторами акции «Ростов-Город Будущего!»  Студенты планируют разработать несколько законодательных инициатив для предложения местным органам власти.

– Одной из особенностей нашей команды является то, что мы стараемся гармонично соединить общественную природоохранную деятельность с учебной. В ближайшее время планируется реализация проекта для юристов, которые планируют заниматься экологическим правом, – добавляет Владимир Брынько.

Участники встречи поздравили своих коллег, активистов «Эко-линии»  – Антона Пушкина и Ксению Янкину, которые получили премию в размере 20 тысяч рублей за разработку задания к игре «Зеленая экономика». Конкурс был организован Молодежным многофункциональным центром (Москва), а его итоги были подведены на смене «Молодые экологи» в рамках молодежного форума Селигер-2014.

Подобные встречи проходят каждый месяц. Следующее собрание экологического сообщества планируется в сентябре.  

Присоединиться к деятельности сообщества могут все желающие, вне зависимости от специализации и факультета. Контактные данные: 89882531338 - Владимир Брынько, или на странице во «Вконтакте»: http://vk.com/id1397362.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48030

Дополнительные материалы по теме