Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.10.2013

Ученые ЮФУ получили свидетельство о государственной регистрации программы

29.10.2013

Молодые ученые Северо-Кавказского научного центра ЮФУ Виктор Носко (основатель, архитектор) и Сергей Литвинов (дизайнер) получили авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ "Система автоматического построения и хранения графа социальной сети с использованием Web-интерфейса (GraphGrail)", правообладатель ; ЮФУ.

Разработка этой программы стала следствием их участия в выполнении ряда научно-исследовательских работ СКНЦ ВШ по моделированию процессов социальных взаимодействий в том числе исследованию социальных сетей, которые они выполняли под руководством профессора Валерия Свечкарева.

"Графовый Грааль" – проект для анализа "Больших данных". Он позволяет проводить интеллектуальный анализ и мониторить социальные сети, а также социальные медиа с использованием теории графов, что обеспечивает обнаружение структурных и динамических свойств сети и дает возможность строить предсказательные модели.

На сегодняшний день ни один из сервисов мониторинга социальных медиа на российском рынке не способен предложить мониторинг с применением инновационной научно разработанной методики применения графов и алгоритмов на графах. Сервисы, как правило, не строят структуру сети участников сообществ, структуру связей его пользователей, динамику их отношений - потому, что эту информацию они не собирают вообще.

Исследование социальных сетей с помощью технологий проекта "Графовый Грааль" включает в себя следующие основные направления, которые не предлагаются существующими на рынке сервисами:

– анализ внутри- и межсетевых социальных взаимодействий. Выделение основных площадок, построение представлений об основных, наиболее популярных социальных сетях с точки зрения их общественной значимости и степени влияния на мнения масс.

– изучение ресурсов и  возможностей отдельных акторов и их групп по достижению определенных целей. Под ресурсами в данном случае подразумевается влияние, статус, число подписчиков и т.д.

Сферы применения проекта и разрабатываемых технологий самые обширные. Клиентами проекта являются любые субъекты экономической деятельности, ведущие деятельность или так или иначе представленные в сети Интернет. Как государственные заказчики, так и коммерческие структуры в будущем будут все больше заинтересованы в использовании сервисов и технологий, подобных предоставляемых проектом "Графовый Грааль".

Недавно Молодежный инновационный распределенный бизнес-инкубатор ЮФУ профинансировал проект молодых ученых в рамках проходившего конкурса инновационных идей.

Ученый совет ЮФУ принят решение о создании МИП "Графовый Грааль", которым будет руководить Виктор Носко. В настоящее время ведется активная работа по регистрации малого инновационного предприятия при ЮФУ. Проект молодых ученых СКНЦ ВШ ЮФУ имеет все шансы занять свою нишу среди высокотехнологичных компаний России.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45569

Дополнительные материалы по теме