Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.04.2005

РГУ сотоварищи выиграл грант

05.04.2005

Подведены итоги очередного конкурса проектов программы ЕС ТЕМПУС/ТАСИС. В числе победивших проект "Российская Ассоциация университетских менеджеров и администраторов", участником которого является Ростовский государственный университет


По словам координатора проекта в РГУ проректора по международным связям В. Жукова, "Проект нацелен на создание своего рода инструмента для апробации и внедрения принципов Болонского процесса в российское высшее образование и ставит своей целью создание Российской Ассоциации университетских менеджеров и администраторов. Предстоит работа по определению и систематизации потребностей университетских руководителей разного уровня для улучшения профессиональных навыков, организация школы и семинаров, посвященных анализу проблем и тенденции реформы образования в России с учетом реалий Болонского процесса.

В состав проектного консорциума, кроме Ростовского государственного университета, входят Томский политехнический университет, Тверской государственный университет, Тверская государственная медицинская академия, а также университет земли Саар (Германия), университет Карлсруэ (Германия), Стратклайдский университет (Глазго, Великобритания). Кроме того, в составе консорциума Министерство образования и науки РФ и Сеть руководителей европейских университетов (HUMANE). Безусловно, участие в проекте Минобразования и науки России придаст особую значимость создаваемой Ассоциации.
Конечно, будет полезен опыт HUMANE, основанной в 1997 году для объединения руководителей университетских администраций Европы в сеть с целью профессионального развития и обмена опытом.

Участники проекта, представляющие российские и зарубежные вузы, имеют успешный опыт совместной работы в рамках завершившегося в прошлом году проекта программы ЕС ТЕМПУС/ТАСИС "Межрегиональная сеть распространения передового опыта в области университетского управления".
Итоговым мероприятием этого проекта явилась международная конференция "Реформы управления в высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт", которая прошла в марте 2004 года в Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного университета и собрала большое число российских и зарубежных участников.

Найдется место в реализации проекта и Ассоциации международного сотрудничества вузов Южного федерального округа, созданной в октябре 2004 года и объединяющей в настоящее время более 20 вузов ЮФО. Тем более, что Ассоциация открыта для вступления в нее всех государственных и аккредитованных негосударственных вузов ЮФО РФ".

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/454