17.09.2013

Студенты федеральных университетов приедут в Ростов на спортивный фестиваль

17.09.2013

В Ростове-на-Дону с 17 по 22 сентября на базе Южного федерального университета (ЮФУ) пройдет III студенческий фестиваль студенческого спорта, сообщила ректор ЮФУ Марина Боровская.

"Команды спортсменов примут участие в соревнованиях по футболу, стритболу, пляжному волейболу, самбо и черлидингу. У команды ЮФУ есть все шансы занять первое место в общекомандном зачете", - сказала М.Боровская в понедельник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По ее словам, в фестивале примут участие студенты Балтийского, Дальневосточного, Казанского (Приволжского), Северного (Арктического), Северо-Восточного, Северо-Кавказского, Сибирского, Южного и Уральского федеральных университетов.

М.Боровская отметила, что в течение шести дней команды будут проживать в новом общежитии Южного федерального университета, а питаться по специально подобранному меню в комбинате питания "Студенческий" ЮФУ. Кроме того, для гостей фестиваля предусмотрена развлекательная программа: им покажут спортивные объекты Ростова-на-Дону и познакомят с казачьими традициями Дона в станице Старочекасской, куда студенты отправятся на экскурсию.

Открытие фестиваля пройдет во вторник в спорткомплексе "Экспресс". В нем примут участие знаменитые спортсмены - олимпийская чемпионка по баскетболу Елена Швайбович, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев и двукратный олимпийский чемпион по пятиборью Андрей Моисеев.

Студенческий спортивный фестиваль в Ростове-на-Дону трамплином для профессионального спорта - эксперт

Студенческий спортивный фестиваль, который будет проводиться в Южном федеральном университете (ЮФУ) в Ростове-на-Дону, может помочь выявить сильных спортсменов, сообщил двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев.

"Участники студенческого фестиваля, который стартует в ЮФУ, - хороший резерв для российских команд. Он может стать трамплином для профессионального спорта", - сказал А.Моисеев в понедельник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, многие американские и китайские спортсмены пришли в профессиональный спорт из студенческого.

"Чем чаще в стране будут проводиться студенческие спортивные фестивали, тем круче будет российский спорт", - добавил А.Моисеев.

В Ростове-на-Дону с 17 по 22 сентября на базе Южного федерального университета пройдет III студенческий фестиваль спорта.

В фестивале примут участие студенты Балтийского, Дальневосточного, Казанского (Приволжского), Северного (Арктического), Северо-Восточного, Северо-Кавказского, Сибирского, Южного и Уральского федеральных университетов.