![](/files/imagecache/newsBig/news/old_news_pictures/F29518/shahmati2013.jpg)
30 марта на базе факультета ИЗО ЮФУ состоялся традиционный турнир по шахматам на "Кубок Губернатора 2013" среди глав районов и городов Ростовской области и их заместителей. В приветственном слове ректор ЮФУ Марина Боровская отметила, что Южный федеральный университет уделяет большое внимание развитию спорта, особенно такого интеллектуального, каким являются шахматы.
На приглашение организаторов откликнулись 20 представителей администрации районов и городов Ростовской области! Помимо них, в мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр спорта Ростовской области Юрий.Балахнин и президент Шахматной федерации РО( ШФРО) Сергей Нестеров.
На открытии каждый из почетных гостей отметил, что именно благодаря таким турнирам оттачивается взаимодействие между регионами нашей области и быстрее продвигаются глобальные шахматные проекты, такие, как, шахматный всеобуч.
Игорь Гуськов как председатель Наблюдательного Совета ШФРО, рассказал о продвижениях данного проекта на Донской земле, о дальнейших планах по развитию этого вида спорта в Ростовской области. Затем он провел в ничью партию с мэром Таганрога Владимир Прасоловым.
После стартовал и сам турнир. Параллельно с ним все желающие могли сразиться в сеансе. Сеансером выступал юный талант Владислав Сипетин.
Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44182