21.03.2013

Онлайн мост "ЮФУ-Москва-Донецк" связал блогеров и студентов

21.03.2013

На базе Европейского клуба Южного федерального университета прошел дискуссионный стол (онлайн встреча) на тему "Современное состояние и перспективы развития блоггерства в Украине и России, на примере Ростовской и Донецкой областей".

Во встрече участвовали студенты Южного федерального и Донецкого национального университетов, Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России (МГИМО), Национального университета "Киево-Могилянская академия", а также председатель правления донецкой общественной организации "Центр анализа и развития общественных коммуникаций "Диалог" Сергей Бондаренко, представители Русского клуба Центра политологических исследований Сергей Штукарин и Олег Онопко, блогеры Ростовской области Дмитрий Логунов, Матвей Рыбаков и Константин Васильцов.

Обсуждение затрагивало различные аспекты развития блогосферы. Представителей украинской стороны интересовала степень влияния блогов на реальную жизнь региона - ростовчане привели несколько примеров, в том числе прошлогоднюю трагедию в Крымске: когда через микроблоги и блоги собирали гуманитарную помощь и отправляли ее пострадавшим. Дискуссия развернулась вокруг вопроса о "скорой смерти традицонных СМИ" и замене их блогами, а также проблемы саморегулирования блогосферы.

Формат встречи понравился всем участникам, поэтому планируется продолжать практику подобных мероприятий. Подводя итоги, участники отметили, что обмен опытом исследования блогов и их влияния на жизнь российских и украинских регионов требует пристального внимания научных кругов и общественности.

В конце марта Евроклуб ЮФУ планирует встречу с представителями из Евроклуба Донецкого национального университета, чтобы обсудить возможность совместной проектной деятельности.