01.02.2013

Утверждены Правила приема в ЮФУ в 2013 году

01.02.2013

Ученый совет ЮФУ на очередном своем заседании рассмотрел вопрос о Правилах приема в университет в 2013 году. С докладом по этому вопросу выступила проректор по бакалаврским программам и довузовской подготовке Ирина Владимировна Мостовая.

Ирина Мостовая сообщила об изменениях  нормативных требований к «Правилам приема» в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ N2895 от 28.11.2011г. В том числе установлены рекомендуемые вступительные испытания, исключено дублирование направлений, уточнены сроки приема документов, уточнены сроки зачисления, определен порядок приема победителей олимпиад, утвержденных МО РФ, и внутривузовских олимпиад – для приема в магистратуру,  введен конкурсный порядок приема на второй и последующие курсы.

Новеллы «Правил приема» в ЮФУ в 2013 году: включен раздел о правилах приема в аспирантуру, согласованы вступительные испытания на одноименные ООП, включены  новые нормативные требования в «Правила приема» в 2013 г. в соответствии с приказом Минобрнауки России  N2895 от 28.11.2011г.

В своем выступлении проректор по бакалаврским программам и довузовской подготовке ЮФУ обратила внимание на то, что самой значимой новацией документа являются правила приема абитуриентов, поступающих на второй и следующие курсы, а также для лиц, имеющих высшее профессиональное образование. Согласно этим правилам количество вакантных бюджетных мест для приема на второй и последующие курсы, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, по каждому направлению подготовки (специальности) объявляется в течение года. Прием документов для поступления на второй и последующие курсы ведется в течение года. На второй и последующие курсы принимаются заявления от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца или документ государственного образца о высшем профессиональном образовании. Перечень, программы и форму проведения аттестационных испытаний при приеме на второй и последующие курсы вуз устанавливает самостоятельною. Зачисление для обучения на втором и последующих курсах осуществляется в течение месяца после утверждения аттестационных испытаний.