10.06.2011

В борьбе за чистый воздух

10.06.2011

В Ботаническом саду прошла традиционная крупномасштабная уборка Субботник многими воспринимается как привет из прошлого, утомительная, обязательная программа чистоты. Так или иначе, но сегодня это выбор людей с активной жизненной позицией. Недаром уже третий год подряд студенты Южного федерального университета принимают участие в грандиозном субботнике. Убирают колоссальное сокровище города - Ботанический сад.

В этом году на территории в 160 га поработали вениками, лопатами и граблями более полутора тысяч молодых людей 16 факультетов ЮФУ. Прекрасное название этого мероприятия "Цветущий сад" весьма точно отражает суть происходящего. Весело и легко ребята справляются с наведением порядка на отведенных участках на фоне буйного цветения коллекционных пород деревьев и кустарников, в промежутках разглядывая найденных в траве огромных виноградных улиток. Работают все на совесть, а как иначе - собственное же хозяйство прибирают.

Наверное, если бы каждый ростовчанин в полной мере осознавал, что имеет возможность наслаждаться уникальным городским явлением - одним из самых больших в стране Ботаническим садом, силами специалистов которого взращиваются редкостные растения, - вряд ли после пикников оставалось бы здесь столько мусора. Легкие города нуждаются в защите и чистоте, а горожане порой, получается, сами лишают себя чистого воздуха.

Надо отметить, что организации города выражают желание помочь саду избавиться от мусора, ростовчане устраивают мини-субботники, но для такой большой территории этих усилий недостаточно. Поэтому здесь рады любой помощи.

Среди персонала Ботанического сада, студентов и преподавателей на равных трудилась и команда компании "ЗМ Россия". В завершение субботника уставшие, но довольные участники массовой уборки на свежем воздухе были приглашены на пикник, где Евгений Соколов, директор по развитию бизнеса в ЮФО "ЗМ Россия", вручил руководству Ботанического сада подарок - фонари, работающие от солнечной энергии, - и обсудил с будущими молодыми специалистами реализацию программы "Экология".

СПРАВКА "MP"

Ботанический сад Южного федерального университета расположен в северо-западной части Ростова-на-Дону в долине реки Темерник. Он занимает площадь более 160,5 гектара с разнообразным рельефом, почвами и растительностью. На территории уникального памятника природы в черте города произрастает свыше пяти тысяч видов деревьев, кустарников и травянистых растений. Коллекция флоры, собранная в оранжерее тропических и субтропических растений из Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки и Австралии, достигает почти 1600 видов и форм.