Информация для абитуриентов

Уважаемые абитуриенты, интересующиеся физикой!

Мы рады приветствовать Вас на страничке нашей кафедры

На этой страничке Вы сможете ознакомиться с основными особенностями обучения по направлению

Если Вы не нашли ответы на ваши вопросы на этой страничке,
можете их направить по электронной почте на адрес vsmalyshevsky@sfedu.ru


ЯДЕРНЫЕ ФИЗИКА и ТЕХНОЛОГИИ - ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 6 января 2015г № 7-р направление подготовки
14.03.02 – Ядерные физика и технологии
включена в перечень специальностей и направлений высшего образования, соответствующих
приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.


ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ

Уникальность образовательной программы состоит в том, что она разработана с учетом академических традиций, накопленных при подготовке физиков на физическом факультете ЮФУ. Образовательная программа использует в своем учебном процессе известные в России и за рубежом научно-технические разработки Ростовской школы физиков. В соответствии с существующими потребностями рынка труда в процессе всего периода обучения будущие выпускники ориентированы на научно-исследовательский вид профессиональной деятельности.

Будущая деятельность выпускника бакалавра по направлению «Ядерные физика и технологии» включает исследования, разработки и технологии, направленные на регистрацию и обработку информации, создание и применение установок и систем в области радиационной медицинской физики, радиационного материаловедения, распространения и взаимодействия излучения с веществом, обеспечения ядерной и радиационной безопасности.


На занятиях по радиационной безопасности

ДИСЦИПЛИНЫ, которые Вы будете изучать

Радиационная и ядерная физика
Основы атомной, ядерной физики и физики элементарных частиц. Введение в теорию переноса ионизирующих излучений. Ядерные реакции. Ускорители заряженных частиц. Атомные электростанции. Технологии ядерного топливного цикла.

Радиационная безопасность и радиационный контроль
Экология. Основы радиоэкологии. Дозиметрия ионизирующих излучений. Физика защиты. Радиометрия и спектрометрия ионизирующих излучений. Медико-биологические основы радиационной безопасности. Нормальная физиология. Радиоэкологический мониторинг.

Общая и радиационная химия
Общая химия. Основы электрохимии и физической химии. Основы радиохимии.

Основы материаловедения
Физика твердого тела. Сопротивление материалов. Физика полупроводников и полупроводниковых приборов. Основы электроники и электротехники. Детали машин и основы конструирования. Надежность технических систем и управление рисками.

Основы теоретической физики
Теоретическая механика. Основы электродинамики. Квантовая механика и статистическая физика.

Общая физика
Механика. Молекулярная физика. Оптика. Электричество и магнетизм.

Математика и информационные технологии
Математический анализ. Аналитическая геометрия и линейная алгебра. Элементарная математика. Векторный и тензорный анализ. Программное обеспечение и численные методы в естественнонаучных исследованиях. Основы программирования. Теория функций комплексных переменных. Дифференциальные уравнения. Вариационное исчисление. Интегральные уравнения. Методы математической физики. Математическая статистика в физическом и ядерно-физическом эксперименте. Начертательная геометрия и инженерная графика. Метрология, стандартизация, сертификация.

Общеуниверситетские дисциплины
Иностранный язык. История. Философия. Культура здоровья. Экономика и право. Безопасность жизнедеятельности.

ПРАКТИКИ

В образовательной программе предусмотрены учебные и производственные практики.

Стационарные учебные практики проводятся в учебных и научных лабораториях физического факультета и НИИ физики. Выездные учебные практики проходят на базах практик Южного федерального университета (Белая речка, Лиманчик, Таймази). Начиная с 1999 года студенты естественнонаучных фа-культетов Южного федерального университета участвуют в междисциплинарных экспедициях по направлению «Радиоэкологический мониторинг объектов окружающей среды». Полевые выезды и экспедиции проходят в степях Ростовской области, в том числе в 30км зоне наблюдения Ростовской АЭС, в гонных районах Республики Адыгея, вокруг Новочеркасской и Несветайской ГРЭС) и др. Студенты учатся отбирать пробы почвы, растительности, воды, донных отложений; определять гамма-фон и радоноопасность территорий и объектов и оценивать экологическую обстановку изучаемых объектов.

Производственные, преддипломные и научно-исследовательские практики проводятся на ведущих предприятиях Ростова-на-Дону и Ростовской области: Филиал ФГУП "РосРАО" Южный территориальный округ, Ростов-ский научно-исследовательский онкологический институт, Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области», Федеральный научно-производственный центр ФГУП "РНИИРС", Ростовская АЭС.

На летней полевой практике (Белая Речка, Адыгея, 2014 год)


НАУЧНАЯ РАБОТА, СТИПЕНДИИ, ПРОГРАММЫ для студентов

Междисциплинарные исследования
Научные исследования в области прикладной ядерной физики, радиоэкологии и радиационной безопасности проводятся в тесном сотрудничестве с подразделениями Южного федерального университета: НИИ физики, Институтом наук о Земле, Академией биологии и биотехнологии и кафедрами физического факультета.

Стипендии и программы
Академическая и социальная стипендии ЮФУ. Стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов. Стипендии Правительства РФ. Стипендии Президента РФ. Повышенная стипендия за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности студентов ЮФУ. Программы академической мобильности.

Участие в конференциях
Все студенты с хорошей успеваемостью по дисциплинам и активно занимающиеся научной деятельностью, могут принимать участие во Всероссийских и Международных научных конференциях и посещать ведущие мировые научные и образовательные центры.

О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ВЫПУСКНИКОВ

Предприятия и организации Ростовской области и г. Ростова-на-Дону
Филиал ФГУП "РосРАО" Южный территориальный округ. Ростовский научно-исследовательский онкологический институт. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» (Ростовский ЦСМ). Ростовская АЭС.

Предприятия в Российской Федерации
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Научно-производственное объединение «Тайфун» Росгидромета. ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (в составе около 350 предприятий и научных организаций, в том числе все АЭС России).

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Дополнительную информацию о кафедре общей физики, физическом факультете ЮФУ, правилах поступления можно найти по следующим ссылкам:
КОНТАКТЫ и КАК НАС НАЙТИ
  • Почтовый адрес: ул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090 (к.153)
  • Электронная почта: vsmalyshevsky@sfedu.ru
Схема расположения приемной комиссии и физфака


Администратор страницы: доц. КОФ Гармашов С.И. (e-mail:garmashov@sfedu.ru)