Информация о подразделении

+7(863) 297-53-27

к.227, к.218, ул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090

Заведующий - Богатин Александр Соломонович, доктор. физ.-мат. наук, доц.

Кафедра ведет занятия по общей физике, физике и физпрактикуму со студентами всех естественных факультетов ЮФУ. На кафедре работают 4 доктора физико-математических наук, 20 кандидатов физико-математических наук. Ежегодно на кафедре обучение проходит около двух тысяч студентов всех форм обучения. Объем годовой учебной нагрузки преподавателей достигает 23000 часов.

На кафедре имеется демонстрационный кабинет с комплексом двух больших физических аудиторий. Кабинет обладает современными ТСО (широкоформатное и узкопленочное кино, эпи-, диаскопы, кодаскопы, компьютер, мультимедийный проектор, телевизоры, видеомагнитофон и др.). Кабинет оснащен физической аппаратурой, необходимой для показа экспериментов, сопровождающих лекции по физике. Имеется картотека стандартных лекционных демонстраций по всем разделам курса физики, насчитывающая около 1000 экспериментов. Силами кафедры созданы CD-диски лекционных демонстраций.

Физический практикум кафедры состоит из 12 лабораторий, содержащих более 150 лабораторных работ по всем разделам физики. Лабораторные работы в своем большинстве поставлены на современных приборах и оборудовании. Только что приобретено и сдано в эксплуатацию новейшее оборудование практикума производства МИФИ и Росучприбора. Компьютерный класс кафедры оснащен девятью самыми современными ПЭВМ, на которых поставлен виртуальный практикум.

При преподавании курса "Общая физика" особое внимание преподавателями кафедры уделяется самостоятельной работе студентов. Для ее активизации авторский коллектив кафедры под редакцией доцента А.С. Богатина подготовил и издал методическое пособие по физике для студентов естественно-научных и инженерных специальностей.

Совместно с городским управлением образования и Дворцом творчества детей и молодежи на факультете создана школа дополнительного образования "Шаг в физику". В школе обучаются учащиеся 9 - 11 классов школ города (занятия бесплатные, действуют с октября по май). Для них читаются лекции по физике с показом лекционных демонстраций, проводятся семинарские, практические, лабораторные занятия, организована научно-исследовательская работа. Для школьников области совместно с областным центром по работе с одаренными детьми создана очно-заочная школа, в которой заочные занятия сочетаются с очными сессиями.

При кафедре функционирует олимпиадный методический центр, осуществляющий подготовку и проведение олимпиад школьников по физике: районных, городской, городской межвузовской, городской олимпиады для школьников 7-8 классов, областной, зональной, двух олимпиад физфака РГУ. Кафедра ежегодно выпускает в УПЛ РГУ 10-12 методических указаний по общей физике для студентов и школьников.

Ведущие сотрудники и преподаватели кафедры
Заведующий кафедрой, профессор Богатин А.С.; старший преподаватель Филиппенко В.П.; профессор Раевский И.П.; доценты Богатина В.Н., Крыштоп В.Г., Кузнецов В.Г. , Мальцев Ю.Ф., Мануилов М.Б., Монастырский Л.М., Старикова А.Л., Тополов В.Ю., Цветянский А.Л., Шуваева Е.Т.; заведующие лабораториями и кабинетами Лепешков Ю.А., Куценко С.Ю.

Основные научные направления:
* разработка лекционных демонстраций и практикума по физике;
* разработка и совершенствование методики преподавания физики в высших и средних учебных заведениях;
* знакомство студентов и школьников с современным состоянием физической науки, в том числе использование ресурсов сети Интернет для разработки лекционных физических демонстраций.