Информация о подразделении

+7(863) 297-53-27; +7(863) 218-40-00 доб. 11431; 8-903-470-17-09

к.153, к.227, к.218, ул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра общей физики является одной из старейших в университете. Её история начинается с переезда в 1915 году Варшавского Императорского университета из Варшавы в Ростов-на-Дону в составе четырех факультетов: историко-филологического, физико-математического, юридического и медицинского. Создателями кафедры были ученики известного русского физика-экспериментатора Петра Николаевича Лебедева: профессор Андрей Робертович Колли (в университете с 1909 по 1918 гг., зав. кафедрой – с 1915 по 1918 гг.) и профессор Евгений Васильевич Богословский (в университете с 1910 по 1939 гг., зав. кафедрой – с 1918 по 1934 г.).

В дальнейшем кафедру общей физики возглавляли профессор Всеволод Сергеевич Тверцын (1935, 1936), доцент, профессор Николай Васильевич Новосильцев (1938, 1939, 1942-1944), доцент Михаил Иванович Гусев (1940, 1941, погиб в ноябре 1942 г.), профессор Илья Аркадьевич Соколов (1944-1948), профессор Всеволод Федорович Литвинов (1948-1950), доцент Павел Семенович Попов (1950, 1951, 1962-1967), доцент Л.И. Костылева (1951-1954), профессор Вадим Сергеевич Михалевский (1954-1962), доцент Анатолий Тарасович Шуваев (1969-1971), доцент Виктор Федорович Волков (1971-1979), профессор Анатолий Васильевич Турик (1979-1989)

С 1989 по 2019 год кафедрой общей физики заведовал доктор физ.-мат. наук, профессор Александр Соломонович Богатин .

В настоящее время кафедрой общей физики руководит доктор физ.-мат. наук, профессор Вячеслав Сергеевич Малышевский .

Кафедра ведет занятия по общей физике, физике и физпрактикуму со студентами всех естественных факультетов ЮФУ. Ежегодно на кафедре обучение проходит около двух тысяч студентов всех форм обучения. Объем годовой учебной нагрузки преподавателей достигает 23000 часов. На кафедре работают 6 докторов наук, 11 кандидатов наук.

Лекционные аудитории

На кафедре имеется демонстрационный кабинет с комплексом двух больших физических аудиторий. Кабинет обладает современными ТСО (широкоформатное и узкопленочное кино, эпи-, диаскопы, кодоскопы, компьютер, мультимедийный проектор, телевизоры, видеомагнитофон и др.). Кабинет оснащен физической аппаратурой, необходимой для показа экспериментов, сопровождающих лекции по физике. Имеется картотека стандартных лекционных демонстраций по всем разделам курса физики, насчитывающая около 1000 экспериментов. Силами кафедры созданы CD-диски лекционных демонстраций.

Физический практикум

Физический практикум кафедры состоит из 12 лабораторий, содержащих более 150 лабораторных работ по всем разделам физики. Лабораторные работы в своем большинстве поставлены на современных приборах и оборудовании, используется новейшее оборудование практикума производства МИФИ и Росучприбора. Компьютерный класс кафедры оснащен современными ПЭВМ, на которых поставлен виртуальный практикум по физике.

Практикум по молекулярной физике

Направления подготовки

Кафедра общей физики осуществляет подготовку

БАКАЛАВРОВ по направлениям:

МАГИСТРОВ по направлению

Учебно-методические материалы

При преподавании курса "Общая физика" особое внимание преподавателями кафедры уделяется самостоятельной работе студентов. Для ее активизации коллектив кафедры регулярно издает методические пособия по физике для студентов естественно-научных и инженерных специальностей.

Олимипиады

При кафедре функционирует олимпиадный методический центр, осуществляющий подготовку и проведение олимпиад школьников по физике: районных, городской, городской межвузовской, городской олимпиады для школьников 7-8 классов, областной, зональной, двух олимпиад физфака ЮФУ.

Фундаментальные исследования на кафедре

Ведущие сотрудники и преподаватели кафедры

Среди преподавателей кафедры общей физики прежде всего хочется вспомнить тех, кого уже нет с нами, но кто своим талантом физика и учителя, своей человечностью и добротой воспитывал молодежь, готовил специалистов высокого класса. Их всегда будут помнить коллеги и студенты.

Соломонович

Старикова

Петрович
Землянов

С пожеланиями здоровья и долгих лет жизни мы вспоминаем преподавателей, проработавших на кафедре общей физики многие годы:

Елена Тихоновна Шуваева

Элазор Яковлевич Шнейдер

Владислав Георгиевич Кузнецов

Юрий Федорович Мальцев

Александр Георгиевич Хасабов

В настоящее время на кафедре работают известные преподаватели, ученые:

Заведующий кафедрой, профессор Малышевский В.С.,
профессора
Раевский И.П., Цветянский А.Л., Тополов В.Ю., Донец И.В.,
доценты
Богатина В.Н., Крыштоп В.Г., Монастырский Л.М., Мастропас З.П.,
Герасимов С.А., Кабиров Ю.В., Раевская С.И., Ковригина С.А., Привалова Т.Ю.,
Кофанова Н.Б., Панчишкина И.Н., Петрова Г.Г., Сирота М.А., Гожа М.Л., Гармашов С.И.,
доцент, зам. декана по учебной работе Файн М.Б.

Полный список сотрудников кафедры общей физики

Администратор страницы : Гармашов С.И.