Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.01.2019

Студенты ЮФУ прошли практику в Донской государственной публичной библиотеке

22.01.2019

С 15 декабря по 20 января магистранты 2 курса Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, обучающиеся на программе «Русский язык и культура в современной цивилизационной парадигме», проходили производственную практику в Донской государственной публичной библиотеке. Руководителем практики от ЮФУ была Татьяна Ульянова, доцент кафедры русского языка, а от библиотеки – Наталья Первунина, заведующая отделом центра по работе с книжными памятниками Ростовской области.

 

За время практики обучающиеся познакомились со структурой ДГПБ, узнали о том, какой путь проходит книга при поступлении в библиотеку, как правильно реставрировать и хранить книги, побывали в книгохранилище, а затем под руководством опытных сотрудников библиотеки работали группами в отделах информационного и справочно-библиографического обслуживания, искусств, иностранной литературы, абонемента, в центрах по работе с книжными памятниками Ростовской области и электронных ресурсов.

Одним из важных итогов прохождения практики стали групповые проекты, которые магистранты защищали 18 января. Интересно, что все проекты имеют практическую нацеленность, рассчитаны на разную аудиторию  и различное время реализации. Одни из них знакомят с полезными книгами, способствующими повышению коммуникативной компетентности посетителей библиотеки. Так, на основе фонда справочно-библиографического отдела был разработан проект «Словари ХХI века» (авторы – Екатерина Самохина и Анастасия Норицына), который дарит читателям новые инструменты успешной  коммуникации. Другие развивают межкультурные связи. К примеру, Хенди Невин Мамдух Нагех из Египта предложила проект «Египет Вашему дому», его публичная презентация состоится 17 марта 2019 года. В этот день обучающиеся из Египта познакомят горожан с культурой и обычаями своей страны, угостят блюдами национальной кухни и покажут традиционные костюмы. Начиная с февраля, планируется проведение цикла занятий по знакомству с арабским языком.

Целый ряд проектов сориентирован на важное событие в культурной жизни нашей страны –  220-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Один из проектов – «Тропою Пушкина» – представляет собой квест, посвящённый местам, где жил или побывал поэт. Над созданием квеста с опорой на материалы Президентской библиотеки трудились русские и китайские магистранты (Ван Цзин, Кристина Максюта, Цзи Мэнцзюань).  Еще один проект, «У лукоморья дуб зеленый», также был подготовлен  интернациональной командой (Дин Хао, Александра Межуева, Сы Хунфэн). В его рамках со 2 февраля по 27 апреля предполагается 13 встреч с иностранными студентами, на которых будут читаться и обсуждаться народные сказки и сказки Пушкина, предполагается проведение костюмированных инсценировок сценок из сказок. Виктория Черникова и Екатерина Чепурнова создали Интернет-тест на знание стихотворений А.С. Пушкина и Интернет-тест «На какого героя из сказок Пушкина ты похож?». На защите проектов присутствовали как сотрудники Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, так и заведующие всеми отделами и центрами ДГПБ, при которых обучающиеся проходили практику. Обсуждение проектов прошло  очень оживленно и показало взаимную заинтересованность обучающихся и представителей учреждения – потенциального работодателя. Похоже, что одна из практиканток уже не будет ломать голову над выбором места своей будущей профессиональной деятельности.

18 января в Донской государственной публичной библиотеке в рамках производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности прошла защита проектов обучающихся в магистратуре по образовательной программе «Русский язык и культура в современной цивилизационной парадигме» (направление «Филология», руководитель проф. кафедры русского языка Л.Б. Савенкова). Одни из них знакомят с полезными книгами, которые способствуют повышению коммуникативной компетентности посетителей библиотеки (например, проект «Словари ХХI века», авторы – Е. Самохина и А. Норицына), другие – развивают межкультурные связи (например, проект «Египет Вашему дому», автор – Хенди Невин Мамдух Нагех), третьи – сориентированы на события культурной жизни нашей страны (например к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина подготовлены проекты «Тропою Пушкина» (авторы – Ван Цзин, К. Максюта, Цзи Мэнцзюань, «У лукоморья дуб зеленый» (авторы – Дин Хао, А. Межуева, Сы Хунфэн), разработаны  Интернет-тесты «Знаете ли Вы стихи Пушкина?» и  «На какого героя из сказок Пушкина ты похож?» (авторы – В. Черникова и Е. Чепурнова), и т.д. Обсуждение проектов в присутствии как представителей ИФЖиМКК ЮФУ, так и заведующих всеми отделами и центрами библиотеки (потенциального работодателя), где обучающиеся проходили практику, показало взаимную заинтересованность обеих сторон в тесном сотрудничестве.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60086