Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.01.2019

"Ростов-Дон-ЮФУ" сыграет с командами из Москвы и Курска

09.01.2019


Первую встречу нового календарного года "пантеры" проводили в чешской Остраве против местного клуба SBŠ. Основанная в конце прошлого века "Спортивная баскетбольная школа" вот уже пять лет представляет Остраву в элитном чешском дивизионе. А с нынешнего сезона выступает в Кубке EWBL. Правда, выступают не столь успешно, как команда Дмитрия Федосеева - перед очным поединком команды имели зеркальные турнирные показатели, в пассиве ростовчанок лишь одно поражение в пяти матчах, а у чешской команды лишь одна победа в активе. 

Наверняка баскетболистки SBŠ воспринимали домашний тур как отличную возможность подправить статистику побед в европейском турнире. И, забегая вперёд, отметим, что они приложили для этого максимум усилий и стараний. Уступив "пантерам" в дебюте встречи, хозяйки паркета вскоре сравняли счёт и вели на протяжении большей части первого периода. Лишь за 35 секунд до конца первой четверти стараниями Екатерины Осиповой "Ростов-Дон-ЮФУ" возвращает себе лидерство в счёте - 24:22. Вторая четверть тоже остаётся за донской командой, в середине периода разница в счёте достигает 10 баллов, но чешские баскетболистки не дают нашим девушкам уйти далеко вперёд, им удаётся сократить отставание до 5 очков - 42:37 к большому перерыву.

Вторая половина встречи начинается с нового натиска SBŠ. Но и у "пантер" находятся свои аргументы. По ходу периода хозяйки паркета трижды сравнивают счёт, но каждый раз ростовчанки возвращают себе лидерство - 20:20 в четверти и всё те же +5 гандикапа перед четвёртым периодом. В заключительном отрезке матча чешская команда попыталась продолжить свою погоню, но безуспешно - за три с половиной минуты до конца периода "Ростов-Дон-ЮФУ" вёл уже с преимуществом в 10 очков. Не дав соперницам втянуть себя в концовку, "пантеры" одерживают пятую победу в турнире - 86:75.

Элеонора Олейникова не только набирает первые очки команды в новом году, но становится самым результативным игроком встречи, показав при этом отличный процент реализации. 9 из 16 двухочковые, 3 из 3 трёхочковые, 5 из 5 штрафные складываются в итоговые 26 очков. Вернувшаяся в строй Анна Зайцева набирает 19 результативных баллов, а Максимова (12 очков) и   Морозова(8) показывают 100-процентную реализацию - Анастасия реализует 4 броска из-за дуги, а Джейн четырежды стреляет без промаха с более близкой дистанции.

Заключительную встречу группового этапа Кубка EWBL "пантеры" проводили против безоговорочного лидера группы . Главный белорусский клуб пятилетия (четыре победы в национальном первенстве) "Цмокi-Мiнск" одержал победы во всех встречах группового этапа. В том, что это произошло не случайно, "пантеры" смогли убедиться с первых минут матча - минчанки начали очень мощно и уверенно, а у донской команды сбился прицел. За всю четверть "Ростов-Дон-ЮФУ" смог набрать лишь 5 очков, а у "Цмокi-Мiнск" с прицелом оказалось всё в порядке - 5:23 после первой четверти. Во втором периоде "пантеры" начинают исправлять ситуацию, удаётся наладить игру и в обороне, и в атаке. Второй раунд остаётся за командой Дмитрия Федосеева, которая побеждает в четверти 24:12, разница в счёте сокращается до 6 баллов - 29:35 после первой половины.

Третья четверть начинается с нового натиска минчанок, к середине периода им удаётся увеличить разницу в счёте до 12 очков. Но затем настаёт черёд "пантер" - наша команда не только не позволяет  соперницам развить преимущество, но и  выигрывает четверть 21:18, сократив при этом отставание до минимума 50:53. В самом начале четвёртого периода после точного броска Элеоноры Олейниковой счёт становится 52:53.  Минчанки стараются вновь оторваться в счёте,  "пантеры" не позволяют им сделать это. Разница с счёте колеблется от 1 до 6 очков. И в итоге замирает на счёте 67:66 в пользу команды из Беларуси.

Анастасия Максимова с 18 очками становится самой результативной в составе нашей команды, у Элеоноры Олейниковой и Анны Зайцевой соответственно 13 и 12 результативных баллов.

Теперь "Ростов-Дон-ЮФУ" предстоят игры четвертьфинала Кубка EWBL, информация о дате и сопернике станет известна по окончании всех игр группового этапа.

Пока же "пантерам" предстоят очередные игры регулярного сезона Суперлиги-1. 12 и 13 января "Ростов-Дон-ЮФУ" примет на свой площадке представительниц столичного МБА, а 16 и 17 января гостей из Курска.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60040