04 августа
Выпускница Волгодонского института (филиала) Южного федерального университета, главный специалист отдела по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями администрации Волгодонска Ирина Подласенко стала победителем ежегодного конкурса "Лучший муниципальный служащий в Ростовской области".

04 августа
5 августа в 18:00 в корпусе Южного федерального университета на ул. Мильчакова, 8 "а", ауд. 120, состоится встреча студентов и руководства университета, на которой обсудят порядок заселения в общежития.

04 августа
Южный федеральный университет и Ростовское отделение Всероссийского общественного движения "Матери России" при поддержке Ассоциации выпускников ЮФУ запустили совместный гуманитарный проект, предусматривающий организацию пунктов социально-психологической поддержки беженцев с Юго-Востока Украины. Пункты развернуты в местах компактного проживания вынужденных переселенцев.

01 августа
1 августа была опубликована новая редакция всемирного рейтинга сайтов Webometrics. Официальный сайт Южного федерального университета вошел в тысячу лучших. Всего составители списка каждые полгода анализируют более 20 тысяч сайтов научных организаций и вузов. Изменилась позиция сайта ЮФУ и в национальном рейтинге: с 9-го места в феврале 2014 г. sfedu.ru переместился на 6-е место по состоянию на 1 августа 2014 г.

01 августа
Доктор географических наук профессор ЮФУ Юрий Федоров принял участие в круглом столе, посвященном проблемам качества питьевой воды. Обсудить проблемы получения, очистки и потребления воды собрались специалисты в данной области, производители напитков и представители ростовского "Водоканала".

01 августа
C 16 по 29 августа на базе практики и спортивно-оздоровительного туризма Южного федерального университета "Витязь" (поселок Дивноморское близ Геленджика) пройдет тематическая смена "Перспективные информационные и образовательные технологии".

31 июля
31 июля состоялась встреча студентов, проживающих в общежитиях Южного федерального университета, с проректором по социальной политике и развитию молодежных программ Владимиром Кириком.

31 июля
Ежегодно в летний период Ассоциация студентов-физиков и молодых ученых России проводит Летние межрегиональные школы физиков (ЛМШФ), на которые собираются десятки молодых физиков со всех регионов России. 25 июля участников школы принимал физический факультет Южного федерального университета.

31 июля
29 июля в ЮФУ состоялся теоретический семинар "Вызовы мира и Россия", организованный Высшей школой бизнеса Южного федерального университета, Центром общественных наук МГУ им. М.В. Ломоносова и Академией философии хозяйства.

31 июля
На конкурс было подано 36 заявок от студентов, аспирантов и сотрудников из 14 структурных подразделений Южного федерального университета.

30 июля
На официальном сайте Южного федерального университета размещены пофамильные перечни абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

30 июля
31 июля состоится информационное собрание, посвященное вопросам совершенствования порядка предоставления жилых мест студентам в общежитиях в новом учебном году, и встреча с проректором по социальной политике и развитию молодежных программ Владимиром Кириком. Мероприятие состоится в общежитии 6 "в", актовый зал, начало в 15:00.

30 июля
На днях завершился прием научных статей участников всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Аммосовские чтения", которая пройдёт в сентябре 2014 года. Всего поступило 196 статей, об этом сообщила начальник отдела Управления научно-исследовательской работы студентов Нинель Малышева на совещании по организации Форума научной молодежи федеральных вузов.

30 июля
В Южном федеральном университете работают программы льготного оздоровительного отдыха сотрудников университета на базах практики и спортивно-оздоровительного туризма университета "Лиманчик" (с. Абрау-Дюрсо Краснодарского края), "Витязь" (поселок Дивноморское близ Геленджика), "Таймази" (Ирафский район Северной Осетии).

29 июля
28 июля на сайте химического факультета Южного федерального университета размещено интервью с деканом Владимиром Гутерманом.

29 июля
Студент отделения "Регионоведение" Южного федерального университета Александр Маргиев со своим напарником Ильей Лешуковым (Санкт-Петербург) успешно выступили на молодежном первенстве мира по пляжному волейболу, проходившем с 23 по 27 июля 2014 года в Ларнаке (Кипр).

29 июля
В Южном федеральном университете продолжается оптимизация структуры управления.

28 июля
17-19 сентября состоится международная научно-практическая конференция "Современные достижения биотехнологии".