03 сентября
Проректор по административно-правовой работе, профессор кафедры государственного (конституционного) права, доктор философских наук, кандидат юридических наук, выпускник юридического факультета Сергей Дюжиков о Южном федеральном университете:

03 сентября
Российский журналист и телеведущий, музыкант, выпускник факультета филологии и журналистики Дмитрий Дибров о Южном федеральном университете:

03 сентября
Ректор Южного федерального университета Марина Боровская встретится с учащимися школ и лицеев города Таганрога 3 сентября.

03 сентября
В Южном федеральном университете прошла церемония выпуска лейтенантов, прошедших программу военной подготовки в ЮФУ.

03 сентября
Круглый стол "Культурное позиционирование региона: какие проекты нужны Югу России?" состоится 12 сентября. Обсуждение приурочено к Году культуры в России, мероприятие пройдет в рамках V Фестиваля науки Юга России при поддержке Южного федерального университета, журнала "Эксперт ЮГ" и НКП "Инновационные гуманитарные проекты".

02 сентября
Когда мы были маленькими, наши родители, бабушки и дедушки круглогодично убирали территорию района, в котором мы жили. Такие субботники проходили во всех уголках нашей страны. В воздухе царила атмосфера общего командного духа и отличного настроения. Люди всячески пытались сохранить чистоту окружающего мира. Сегодня мы стараемся следовать примеру предшествующих поколений и заботиться о природе вокруг нас. Ведь если каждый из нас будет бережно относиться к окружающей среде ; мир станет лучше.

02 сентября
1 сентября, в День знаний, в Ростове-на-Дону губернатор Василий Голубев приветствовал участников церемонии посвящения в первокурсники Южного федерального университета, а также запустил часы обратного отсчёта до 100-летия вуза.

02 сентября
Все они поступили в учебный центр при вузе на первом курсе и посвятили несколько лет изучению офицерского дела. Теперь курсанты получили погоны лейтентанта и впереди - настоящая служба.

02 сентября
1 сентября в подразделениях Южного федерального университета состоялись первые торжественные собрания первокурсников, во время которых деканы и преподаватели вручали новоиспеченным студентам зачетные книжки и студенческие билеты. Как проходило одно из собраний в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, рассказывает первокурсник.

01 сентября
Южный федеральный университет заключил соглашение о сотрудничестве с женским баскетбольным клубом "Ростов-Дон". В торжественной церемонии подписания документа приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, ректор Марина Боровская, генеральный директор клуба Елена Швайбович и баскетболистки клуба.

01 сентября
Глава Правительства Российской Федерации является председателем Попечительского совета Южного федерального университета.

01 сентября
Премьер-министр поздравил преподавателей, школьников и студентов вузов, в которых он является председателем попечительского совета, с первым днем учебного года.

01 сентября
С 5 по 10 сентября состоится междисциплинарный, международный симпозиум "Порядок, беспорядок и свойства оксидов (ODPO-17)"Организаторами выступили Российская академия наук, Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, НИИ физики Южного федерального университета, Институт металлургии УрО РАН, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Общественная региональная организация "Лауреаты Соросовских грантов". Финансовую поддержку оказывает РФФИ.

29 августа
Первый заместитель губернатора Ростовской области, выпускник химического факультета РГУ (ЮФУ) Игорь Гуськов поздравил студентов Южного федерального университета с 1 сентября.

29 августа
Физический факультет Южного федерального университета объявляет набор на обучение по программе дополнительной квалификации "Системный инженер (специалист по эксплуатации аппаратно-программных комплексов персональных ЭВМ и сетей на их основе)".

29 августа
Первый заместитель губернатора Ростовской области, выпускник химического факультета Игорь Гуськов о Южном федеральном университете:

29 августа
В рамках V фестиваля науки юга России состоится Школа волонтеров для студентов Южного федерального университета!

29 августа
Совет молодых ученых Южного федерального университета провел встречу с председателем совета директоров крупнейшего издательства научной литературы Elsevier Йонгсук Чи.