18 сентября
Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин 17 сентября встретился со студентами и преподавателями Южного федерального университета.

18 сентября
Центр карьеры Южного федерального университета обращает внимание студентов на стипендиальную программу международной аудиторской компании PwC. В 2013/2014 уч.г. обладателем стипендии PwC стала студентка Высшей школы бизнеса ЮФУ Екатерина Малявина.

18 сентября
Южный федеральный университет силами кафедры систем автоматизированного проектирования около 30 лет успешно проводит ежегодные Международные научно-технические конференции по тематике проблем и систем искусственного интеллекта, автоматизированного проектирования, эволюционного моделирования, генетических и других биоинспирированных алгоритмов, а также перспективных информационных и инновационных образовательных технологий.

18 сентября
Сборная команда КВН Южного федерального университета 17 сентября выступила в рамках второго этапа турнира "Дорога в Высшую лигу-2015". Соперниками нашей команды были КВНщики из Владимира, Хабаровска, Минска (Беларусь).

17 сентября
11 октября среди мероприятий Пятого Фестиваля науки Юга России будет и встреча выпускников Южного федерального университета. Выпускники обсудят вопросы деятельности Ассоциации, план мероприятий по празднованию 100-летия университета.

17 сентября
16 сентября 2014 года в г. Симферополе прошло совещание ректоров российских федеральных университетов с участием представителей правительства Республики Крым, Министерства образования и науки Российской Федерации, образовательного и научного сообщества республики Крым, экспертов бизнес-школы "Сколково". Одной из основных тем совещания стала разработка концепции создания и развития Крымского федерального университета.

17 сентября
Вниманию студентов Южного федерального университета, получающих государственную социальную стипендию, а также иных категорий обучающихся, имеющих право на государственную социальную помощь.

17 сентября
Профсоюзная организация Южного федерального университета выступила спонсором командных соревнований по классическим шахматам среди институтов и факультетов ЮФУ. Организатор турнира - шахматный клуб ЮФУ "Ладья" им. В.Я. Дворковича.

17 сентября
К 100-летию Южного федерального университета сотрудники Академии психологии и педагогики выпустили ретроспективный научно-вспомогательный указатель.Преподаватели и аспиранты кафедры психологии управления и акмеологии опубликовали работу "Психология малой группы: ретроспективный научно-вспомогательный указатель отечественных трудов, изданных в СССР и России. 100 лет пути".

17 сентября
20 сентября в 13:00 Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета проводит День открытых дверей.

17 сентября
Сотрудники ЮФУ приняли участие в работе круглого стола "Автоматизация современного учебного заведения". Круглый стол прошел 12 сентября в г. Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича.

17 сентября
ЮФУ занял 16 строчку в рейтинге ТОП-50 лучших вузов по экономическому и управленческому направлениям и 29 строчку по техническому, естественнонаучному направлениям и техническим наукам.

16 сентября
16-17 сентября в Симферополе проходит совещание ректоров федеральных университетов и проектно-аналитическая сессия "Вызовы и возможности для развития Крымского федерального университета им.В.И. Вернадского".

16 сентября
18 сентября в зале заседаний городской думы Ростова-на-Дону состоится прием мэром города Михаилом Чернышевым победителей городских конкурсов "Лучшие студенты 2014 года" и практико-ориентированных научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых.

16 сентября
На базе Южного федерального университета 19 сентября состоится первый областной турнир по мини-футболу среди студенческих общежитий вузов Ростовской области.

16 сентября
Отзвенели школьные звонки, прошли дни первокурсника, и каждый университет оценивает перспективы роста своих показателей, в том числе спортивных. Наступили трудовые дни - руководители секций формируют новую команду, вливают "свежую кровь", студенты-спортсмены стараются зарекомендовать себя. Сборную необходимо наигрывать, необходимо развивать командный дух, воспитывать спортивное будущее университета.

16 сентября
Молодые ученые восьми федеральных вузов впервые собрались на Форуме научной молодежи в Северо-Восточном федеральном университете сегодня, 16 сентября. В рамках форума открыла работу научно-практическая конференция "Аммосов-2014".

16 сентября
13 сентября 2014 года ушла из жизни Наталья Дмитриевна Гребенникова, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры английского языка гуманитарных факультетов ЮФУ.