23 декабря
По данным анализа развития научных исследований организацией Web-of-Science (Thomson Reuters), опубликованным в декабре 2014 года, среди направлений научного поиска в области наук о материалах и химии самым быстрорастущим научным фронтом в настоящее время являются исследования в области функциональных металлоорганических структур.

23 декабря
Сотрудники Южного федерального университета приняли участие в заседании секции физической культуры, спорта и туризма Совета ректоров Ростовской области, которая состоялась 18 декабря.

23 декабря
Заседание Ученого совета пройдёт в пятницу, 26 декабря, в 11:00.

23 декабря
Таганрогские ученые разработали для российского Министерства обороны "интеллектуальное покрытие". Оно нужно, чтобы сделать наш самолет или танк невидимым для вражеских радаров. Видимые достижения разработчиков невидимости - в репортаже Катерины Бондаренко.

22 декабря
Баскетбольная команда "Ростов-Дон-ЮФУ" на своем поле обыграла "Глорию" из Москвы. Победа 76:56 за "пантерами", сообщают в пресс-службе команды "Ростов-Дон-ЮФУ".

22 декабря
С 15 ноября по 20 декабря на базе Южного федерального университета состоялся Международный форум социально-гуманитарных наук.

22 декабря
19 декабря в Южном федеральном университете состоялся Второй Международный образовательный форум "Международный диалог: инклюзия через всю жизнь".

22 декабря
23 декабря в академии физической культуры и спорта Южного федерального университета пройдет одиннадцатая программа "Литературное кафе", посвященная теме: "Новогодние пожелания".

22 декабря
Завершился VII областной открытый фестиваль "Кукла Дона". На протяжении месяца ростовчане могли увидеть на одноименной выставке работы начинающих и опытных мастеров, работающих в самых разных жанрах. А профессиональное жюри вновь столкнулось с проблемой выбора лучших кукол года…

22 декабря
В Сербии состоялась пятая триеннале (выставка) гобелена "НовиСад-2015".В её работе принимали участие лишь двое представителей России. Одним из них является доцент Южного федерального университета Анна Юрьевна Мокина.

22 декабря
Конференция Совета обучающихся Инженерно-технологической академии Южного федерального университета состоится 25 декабря 2014 года в 13:00. Место проведения зал Ученого совета ИТА ЮФУ (г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд.229).

22 декабря
Центр Европейского союза на Юго-Западе России, Институт истории и международных отношений ЮФУ 23-24 декабря проводят круглый стол "Россия и Европейский союз:перспективы сотрудничества".

19 декабря
Студенты Южного федерального университета могут принять участие в государственной программе финансирования обучения за границей для граждан России "Глобальное образование".

19 декабря
В 2015/2016 учебном году осуществляется прием на обучение в Словакии студентов, аспирантов и научно-педагогических работников вузов для включенного и полного курсов обучения, языковой, научных стажировок и научной работы.

19 декабря
Владимир Сахненко, заведующий кафедрой технической физики Южного федерального университета о том, чем занимается его кафедра и как это связанно с Нобелевской премией по физике.

19 декабря
Министерство связи и массовых коммуникаций России опубликовало рейтинг российских вузов, осуществляющих обучение студентов по направлениям "Журналистика", "Реклама и связи с общественностью", "Телевидение" и "Медиакоммуникации". По результатам рейтинга, Южный федеральный университет вошел в 20 - ку лучших, сообщают в управлении информационной политики правительства РО.

19 декабря
23 декабря на базе Южного федерального университета пройдут памятные мероприятия по увековечению имени ректора Ростовского государственного университета, президента Южного федерального университета Александра Белоконя.

19 декабря
Южный федеральный университет занял 19 строчку в рейтинге "100 вузов, осуществляющих подготовку бакалавров для медийной индустрии", подготовленного Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.