19 февраля
Специалистов для строящейся в Беларуси атомной электростанции будут готовить в Уральском федеральном университете по совместным программам с Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ) и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

19 февраля
Международная школа-семинар "ICE MECHANICS" открылась 16 февраля в Дальневосточном федеральном университете. Подобный образовательный проект, посвященный теоретическому и практическому изучению льда, в России реализуется впервые. В нем принимают участие 30 студентов и аспирантов Инженерной школы ДВФУ, Морского государственного университета им. Невельского, иностранные студенты из Китая, Индии и Финляндии.

19 февраля
17-18 июня в Дальневосточном федеральном университете состоится Форум ректоров педагогических вузов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Встреча пройдет под эгидой Восточно-Азиатской ассоциации педагогических вузов и объединит около 50 руководителей ведущих университетов Китайской Народной Республики, Японии, Республики Корея и России. Мероприятия форума будут организованы в кампусе на о. Русском, а главной обсуждаемой темой станет интернационализация педагогического образования в Азии.

19 февраля
Южный федеральный университет, Центр политической концептологии Высшей школы бизнеса, кафедра теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук, Ростовское отделение Российской ассоциации политических наук, Исследовательский комитет РАПН по политической концептологии, клуб "Интеллектуальный Ростов" проводят всероссийскую научную конференцию "Политический цинизм: концепт и постсоветская реальность".

19 февраля
12-13 февраля на базе института компьютерных технологий и информационной безопасности инженерно-технологической академии ЮФУ прошла первая Всероссийская конференция "Фундаментальные и прикладные аспекты компьютерных технологий и информационной безопасности", посвященная 100-летнему юбилею Южного федерального университета.

18 февраля
17 февраля состоялось заседание Профкома первичной профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета.

18 февраля
В Ростове-на-Дону олимпиада школьников "Ломоносов" по психологии состоится 1 марта (воскресенье) 2015 года, в Академии психологии и педагогики ЮФУ (Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13) начало в 10:00. Сбор участников в 9:00.

18 февраля
Опубликован график медицинского осмотра студентов первого-четвертого курсов (педагогического образования) Южного федерального университета.

18 февраля
Кафедра романской филологии Южного федерального университета совместно с кафедрой научно-технического перевода и профессиональной коммуникации ДГТУ при поддержке Французского культурного центра Alliance française объявляет межвузовский студенческий конкурс на участие в юбилейных Днях Франкофонии-2015 "Франция вчера, сегодня и всегда".

18 февраля
Группа иностранных учащихся подготовительного отделения Южного федерального университета побывала на экскурсии в Сочи в дни празднования годовщины открытия XXII Олимпийских игр.

18 февраля
Молодые исследователи, наиболее активно проявившие себя в развитии научной деятельности университета, поборются за звание "Лучший молодой ученый Южного федерального университета".

18 февраля
С 18 февраля по 10 марта в Южном федеральном университете будет проводиться конкурс среди магистрантов первого года обучения на получение специальной стипендии ректора в размере 100 000 рублей для обучения в зарубежном вузе-партнере в течение осеннего семестра 2015 года.

18 февраля
В офисе греческого общества "Танаис" прошел круглый стол посвящённый Дню защитников отечества. В канун одного из дней воинской славы России собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители разных поколений греческой диаспоры и других национально-культурных объединений, дети, молодежь. В центре внимания участников круглого стола были вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

18 февраля
В Институте управления в экономических, экологических и социальных системах ИТА ЮФУ прошел финальный тур Всероссийской олимпиады "Звезда" - Таланты на службе обороны и безопасности" по 3 предметам.

17 февраля
12 февраля на кафедре техносферной безопасности, экологии и химии института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета среди студентов третьего и четвертого курсов прошла игра "Брейн-ринг" в рамках празднования Дня российской науки и мероприятий, посвященных 100-летию ЮФУ.

17 февраля
Музей, посвященный подвигу 18-ой десантной армии, в одной из ростовских школ пополнился новыми данными. Несколько поколений школьников по крупицам собирали историю легендарной Малой земли. Также своими исследованиями с ребятами поделился и сотрудник Южного федерального университета. На традиционном февральском уроке мужества говорили о людях, судьбы которых до сих пор неизвестны.

17 февраля
1 марта на физическом факультете Южного федерального университета пройдет День открытых дверей.

17 февраля
В Южном федеральном университете в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с 9 по 18 февраля проходит проект "Ростов освобожденный!", приуроченный ко Дню освобождения Ростова-на-Дону - 14 февраля.