29 июля
С 27 по 29 июля на территории расположения Ростовской атомной станции проходил экологический тур, в котором приняли участие ученые и студенты физического факультета и Института наук о земле (бывший геолого-географический факультет) Южного федерального университета. В трех точках в зоне наблюдения атомной станции они отобрали 80 проб на целинных и залежных почвах для исследования на предмет содержания естественных и искусственных радионуклидов. Параллельно проводились замеры радиационного фона данной местности.

29 июля
Финал Чемпионата России по пляжному волейболу среди студентов состоялся в Москве с 23 по 26 июля. Сборная Южного федерального университета по пляжному волейболу заняла почетное третье место. Всего в чемпионате приняли участие 18 команд со всей России.

28 июля
От Южного федерального университета на форуме будет присутствовать 12 студентов. С 29 июля по 4 августа они будут слушать лекции профессиональных журналистов, предусмотрена спортивная и развлекательная программы.

28 июля
Ученые Южного федерального университета приглашаются к участию в экспертной оценке российских научных журналов, которая проводится с целью выделения лучших журналов в РИНЦ и размещения их в виде базы данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

28 июля
Для тех, кто никогда не видел привычных нам вещей, а только знает их название в донской столице, создают "Трогательный музей". Увидеть пальцами здесь можно будет всё - от мира животных до писателей-классиков. Сегодня музей находится на стадии разработки.

28 июля
В Южном федеральном университете 24 июля состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в РФ г-ном Василе Соаре. Участники обсудили возможности развития академического сотрудничества.

28 июля
"Если посмотреть вокруг взглядом врача, то можно сказать, что мы живем в мире лекарств," - гласит заповедь буддийской медицины. Сотрудники Ботанического сада ЮФУ выращивают сто восемьдесят видов лекарственных растений - успокаивающих, противовоспалительных, противоревматических, кровоостанавливающих, противоопухолевых, иммуномодулирующих...

24 июля
Наибольшей популярностью среди абитуриентов Южного федерального университета в 2015 году по-прежнему пользуется экономический факультет: конкурс на него самый высокий, по сравнению с остальными факультетами. На одно бюджетное место здесь претендуют 17 человек.

24 июля
В офисе компании Softline в Таганроге 11 июля прошла конференция представителей IT-компаний Ростовской области TagConf. Партнерами выступили компания Arcadia и Координационно-аналитический центр развития карьеры Южного федерального университета.

24 июля
Студенты базовой кафедры "Океанология" Южного научного центра РАН в ЮФУ принимают участие в работе экспедиции Института океанологии РАН на научно-исследовательском судне "Мстислав Келдыш".

23 июля
Южный федеральный университет приглашает к участию во Всероссийском студенческом форуме, который пройдет 3-6 сентября в Ростове. Список участников будет опубликован не позднее 18 августа.

23 июля
Ректор Южного федерального университета Марина Боровская вошла в рабочую группу по подготовке заседания Государственного совета РФ при Президенте страны. 22 июля в Москве прошло первое заседание рабочей группы, посвященное совершенствованию системы общего образования в стране.

22 июля
Музеи 3D-экспонатов для слабовидящих появится на Дону. Грант на развитие проекта получили учёные ЮФУ. Разработку высоко оценили на Всероссийском образовательном форуме.

22 июля
Компания Superjob составила рейтинг лучших вузов России по уровню зарплат молодых специалистов, работающих по специальности "Юриспруденция" в Москве.

22 июля
В КИБИ-медиа центре Южного федерального университета 24 июля пройдет мастер-класс "Технологи коммуникативно-речевого процесса

21 июля
Интернет-портал "Городской репортер" подготовил обзор возможностей для дистанционного обучения. Директор Центра довузовской подготовки Южного федерального университета в Таганроге Игорь Доценко рассказал о технологии электронных классов, которая применяется в пилотных школах Таганрога и других регионов.

21 июля
К новому игровому сезону у баскетбольного клуба "Ростов-Дон-ЮФУ" сформирован новый тренерский штаб. Главным тренером стал Андрей Бабичев, его помощником - Наталья Гетьман.

21 июля
В музее истории Южного федерального университета (улица Большая Садовая, 105) стартовала выставка дипломных работ выпускников кафедры декоративно-прикладного искусства Академии архитектуры и искусств ЮФУ. Как сообщила постоянная подписчица "Вечернего Ростова", доцент Анна Юрьевна Мокина, все желающие могут увидеть там выпускные проекты специалистов и бакалавров.