16 сентября
В рамках проекта "Образовательный кластер города Ростова-на-Дону" проходит конкурсный отбор среди преподавателей общеобразовательных предметов.

16 сентября
Студенты Южного федерального университета могут подать заявки на участие в стипендиальных программах DAAD.

16 сентября
В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета продолжает работу семинар "Марина Цветаева".

16 сентября
Южный федеральный университет совместно с Абхазским государственным университетом с 7 по 11 сентября провел в г. Сухум международную научную школу "Идентичность в современном государстве: национальный, этнический и религиозный аспекты".

16 сентября
800 студентов Южного федерального университета посоревнуются в осеннем, юбилейном, XX марафоне в стиле "Креатив", который пройдет 27 сентября в студенческом кампусе ЮФУ.

16 сентября
Научно-образовательный центр "Новые медиа" Южного федерального университета объявляет первый набор слушателей-студентов любых направлений и специальностей на уникальный курс ; "Агент новостной безопасности".

16 сентября
Торжественная церемония награждения финалистов конкурса технических изобретений "Папа может!" пройдет 26 сентября в музее интерактивных наук "Лабораториум". В финал конкурса, основные этапы которого проходили заочно, вышли авторы игры "Морская мина", ларингеальной маски и даже электронной мышеловки со звуковым оповещением.

15 сентября
Южный федеральный университет продолжает серию торжественных церемоний вручения знаков отличия сотрудникам подразделений.

15 сентября
Опубликован новый рейтинг QS. В тысячу вузов лучших университетов мира вошли, как и годом ранее, 21 российский университет. Южный федеральный университет сохранил свои позиции и закрепился в кластере 601-650.

15 сентября
С 16 сентября по 8 октября в Южном федеральном университете будет проводиться конкурс среди магистрантов первого года обучения на получение специальной стипендии ректора в размере 100 000 рублей для обучения в зарубежном вузе-партнере в течение весеннего семестра 2016 года.

15 сентября
Студент Физического факультета Южного федерального университета Николай Демин определил период изменения блеска затменно-переменной звезды в сотрудничестве с международным объединением любителей астрономии "Астроблокнот". Результаты исследования занесены в официальный международный каталог переменных звезд The International Variable Star Index.

15 сентября
На полях спортивного комплекса "Гигант" в городе Крымске Краснодарского края с 9 по 12 сентября состоялись матчи первых трех туров второго сезона Национальной студенческой футбольной лиги.

15 сентября
Южный федеральный университет и "Молодежное информационное агентство МИА" с 30 сентября по 5 октября проводят медиашколу и молодежный медиафорум "Фокус".

15 сентября
На V международной научной конференции по химии и биологической активности синтетических и природных гетероциклических соединений "Химия гетероциклических соединений. Современные аспекты" НИИ физической и органической химии Южного федерального университета был награжден медалью "100-летие профессора Коста".

14 сентября
Экономический факультет Южного федерального университета 20 сентября проводит День открытых дверей для поступающих на академический бакалавриат по направлениям подготовки: "Экономика","Управление персоналом", "Бизнес-информатика", "Прикладная информатика".

14 сентября
Испано-Российский центр языка и культуры Южного федерального университета отрывает набор на подготовку специалистов по дополнительной квалификации "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации" (испанский язык) по следующим направлениям: "Гостиничное дело, экономика и бизнес", "Туризм и общегуманитарная тематика"; "Социально-политическая и международно-правовая тематика".

14 сентября
Южный федеральный университет объявляет выборы на замещение по срочному трудовому договору должности директора Института философии и социально-политических наук.

14 сентября
Первое в новом учебном году заседание студенческого сектора Профкома ППО ЮФУ состоится 16 сентября .