03 июля
Команда Южного федерального университета "Деметра" в составе сборной России приняла участие в Чемпионате и Первенстве Европы по черлидингу, которое прошло 27 и 28 июня в Словении (г. Любляна).

02 июля
Профессор, главный научный сотрудник кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии имени Д.И. Ивановского Татьяна Минкина стала победителем конкурса программы академического обмена "Мевлана".

01 июля
Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги грантового конкурса, направленного на поддержку небольших исследовательских групп под руководством ведущих российских и зарубежных ученых. В числе победителей - проект Дальневосточного федерального университета, посвященный изучению влияния твердых частиц выхлопных газов на биоценоз современного города.

01 июля
На базе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета 26-29 июня состоялась IV научная российско-китайская конференция по численной алгебре и приложениям -“The Fourth China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications (CRC-NAA<span>&#39;</span>15)".

01 июля
Проект Дальневосточного федерального университета под названием "Исследование кварк-глюонной плазмы методами решеточной квантовой хромодинамики" победил в грантовом конкурсе Российского научного фонда (РНФ), который направлен на поддержку небольших исследовательских групп под руководством ведущих российских и зарубежных ученых.

30 июня
Открыта регистрация на 39-ую мультидисциплинарную школу-конференцию для молодых ученых "Информационные технологии и системы - 2015" (ИТиС`15), которая пройдет с 7 по 11 сентября в Олимпийской деревне в Сочи.

30 июня
На базе Южного федерального университета 7-8 июля пройдет VII летняя (региональная) школа "Политическая концептология в контексте центро-периферийных проблем постсоветской трансформации России".

29 июня
К 100-летнему юбилею Южного федерального университета издательский дом "Комсомольская правда" 28 июня наградил победителей конкурса "Самый умный выпускник - 2015". Торжественная церемония прошла в музее истории ЮФУ. На ней присутствовали родители, будущие абитуриенты и представители университетского сообщества, редакции "Комсомольской правды" и Министерства образования РО.

29 июня
Заведующий кафедрой Встраиваемых систем (ВС) Института радиотехнических систем и управления Инженерно-технологической академии Южного федерального университета, кандидат технических наук, доцент Сергей Синютин (НТЦ "Техноцентр" ЮФУ) принял участие в пятом Международном МЭМС-Форуме, который прошел 15 - 16 июня на базе "Межведомственного центра по производству и разработке ЭКБ", г. Нижний Новгород.

29 июня
Завершился конкурс "Мисс ФК "Ростов" 2015". Его победительницей стала студентка ЮФУ Александра Колотова. Второе место с минимальным разрывом заняла Елена Митфорд.

29 июня
Министерство образования и науки Российской Федерации 26 июня провело на базе Южного федерального университета серию двухдневных семинаров-совещаний, предназначенных для руководителей образовательных организаций высшего образования, на тему: "Повышение эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Минобрнауки России".

27 июня
Сотрудники Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации провели литературно-дискуссионный вечер "Поэтика частного человека ; и её пределы" в музее Серебряного века в Москве 25 июня.

26 июня
К 100-летнему юбилею Южного федерального университета издательский дом "Комсомольская правда" 28 июня впервые наградит 100 победителей конкурса "Самый умный выпускник - 2015".

26 июня
С 22 по 24 июня в Санкт-Петербурге состоялась 23-я международная конференция германистов "Дни немецкой филологии в Санкт-Петербурге".

26 июня
Сборная команда КВН Южного федерального университета "Флэш-Рояль" приняла участие в четвертьфинале Центральной Краснодарской лиги КВН (самой сильной лиги на Юге России). Здесь играют команды со всей страны, в этот раз наши квнщики сразились с командами из Самары, Волгограда, Москвы, Якутска, Сухума (Абхазия), Якутска, Алматы (Казахстан) и Пятигорска.

26 июня
Студенты и сотрудники Южного федерального университета приняли участия в памятных мероприятиях, которые прошли 22 июня в Ростове.

26 июня
Список претендентов, успешно прошедших конкурс на замещение должностейпрофессорско-преподавательского состава Южного федерального университета,который состоялся 25.06.2015. Заседание кадровой комиссии Университета по результатам конкурсного отбора.

25 июня
В среду, 24 июня, в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялась защита первых выпускных квалификационных работ художников-графиков ЮФУ.