11 августа
В Ростове пройдет Всероссийский философско-политический форум, посвященный столетию Южного федерального (Ростовского государственного) университета. Цель форума - продвижение фундаментальных исследований в области философских и политических наук.

11 августа
Управление социальной и молодежной политики Южного федерального университета информирует о возможности подать заявление с помощью сервиса бронирования мест на официальном сайте Южного федерального университета. Также опубликован порядок предоставления жилых мест обучающимся первого курса.

11 августа
Проект реставрации библиотеки был одобрен Министерством культуры, подрядчики уже начали ремонтные работы. Об этом сообщила ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

11 августа
В Южный федеральный университет в 2015г. поступят 450 абитуриентов с юго-востока Украины. Как рассказала ректор ЮФУ Марина Боровcкая на пресс-конференции, организованной ИА "РБК-Юг", дополнительные бюджетные места выделены в виде квоты для приема соотечественников.

11 августа
С нынешнего года для поступления в ЮФУ средний балл по одному экзамену ЕГЭ не должен быть меньше 72 баллов. Об этом заявила Марина Боровская, ректор Южного федерального университета.

11 августа
Ректор ЮФУ Марина Боровская заявила на пресс-конференции о создании образовательного кластера ЮФУ для подготовки абитуриентов. Создание кластера входит в программу развития университета, поправки в которую были внесены на заседании Попечительских советов ЮФУ и СФУ 5 июня 2015 года.

10 августа
Ростовская область впервые стала лидером доверия донских покупателей, показали исследования социологов. Эксперты связывают победу как с продвижением бренда "Сделано на Дону" и политической обстановкой, так и с работой самих производителей. Качество донских продуктов, подчеркнули в департаменте потребительского рынка, в этом году нареканий у покупателей не вызывало.

10 августа
Юля Ефимова, которая закончила в 2015 году Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета, в последний день чемпионата мира по водным видам спорта выиграла бронзовую медаль на дистанции 50 метров брасом.

07 августа
Ректор Южного федерального университета Марина Боровская проведет пресс-конференцию 10 августа в медиа-центре "Медиас". Ректор расскажет о направлениях развития ЮФУ, предусмотренных обновленной программой, расскажет о планах университета по участию в проекте "5-100" и роли ЮФУ в развитии региона.

07 августа
Пункт назначения - книжные достопримечательности Ростова-на-Дону. Участники велосипедного квеста "Литературный форт" соединили силу мышц и остроту ума. Автор идеи ; студентка ЮФУ Софья Жовтоконь. Она собрала всех желающих на двухчасовую велопрогулку. В ходе поездки интеллектуалы-велосипедисты отвечали на вопросы викторины.

06 августа
Министерство природных ресурсов и экологии, министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и Южный федеральный университет установили порядок взаимодействия в вопросах развития и сохранения Ботанического сада ЮФУ.

05 августа
Подведены итоги конкурса "Проект года 2015", на который было подано 14 заявок из 12 подразделений Южного федерального университета от творческих коллективов сотрудников, студентов, аспирантов.

05 августа
Выпускница Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Юлия Ефимова заняла первое место на дистанции 100 метров брассом. Ее результат в финале - 1 минута 05,66 секунды.

05 августа
Южный федеральный университет стал участником многонационального консорциума университетов, победившего в конкурсе по направлению "Развитие потенциала высшего образования" в рамках программы Эразмус+.

05 августа
Первый большой приказ Южного федерального университета о зачислении 80% студентов по общему конкурсу был публикован 4 августа.

04 августа
Распоряжением Правительства Российской федерации от 25 июля 2015 года были утверждены изменения в Программу развития Южного федерального университета. Необходимость внесения изменений отметил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совместном совещании Попечительских советов ЮФУ и СФУ, которое прошло 5 июня на базе Южного федерального университета.

04 августа
Проект “Закон Мёрфи", созданный студентами и выпускниками Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, занял второе место на "Конвейере проектов" всероссийского молодёжного образовательного форума “Территория Смыслов на Клязьме". В результате, проект получил грант на 150 тысяч рублей на дальнейшее развитие и реализацию.

04 августа
БК "Ростов-Дон-ЮФУ" 2 августа приступил к работе на учебно-тренировочном сборе в Кисловодске. Незадолго до его начала главный тренер команды Андрей Бабичев ответил на несколько вопросов.