14 октября
На корпусе Южного федерального университета, расположенном по адресу: ул. Б.Садовая, 33, 15 октября откроют мемориальную доску, посвященную преемственности Императорского Варшавского и Южного федерального университетов.

14 октября
Марафон пройдет 18 октября в Ростове-на-Дону, на поляне перед физическим факультетом ЮФУ. Основным организатором мероприятия традиционно выступает Профсоюзная организация Южного федерального университета.

14 октября
Персональная выставка Александра Семергея проходит в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Экспозиция продлится до 25 октября.

14 октября
В Институте наук о Земле Южного федерального университета 13 октября состоялось открытие VII международной научно-практической конференции "Экологические проблемы. Взгляд в будущее".

14 октября
Большое количество патриотов своего дела собрал VI Фестиваль науки, который состоялся в Ростове-на-Дону. В рамках мероприятия были представлены новейшие достижения и разработки ученых ведущих вузов юга России. Посетители смогли не только увидеть, но и принять участие в научных экспериментах, а также пообщаться с роботами и послушать лекции.

14 октября
Объявлены результаты конкурсного отбора проектов, финансируемых из средств Фонда целевого капитала Южного федерального университета "Стипендия Фонда целевого капитала ЮФУ молодым ученым".

13 октября
В Южном федеральном университете открыт набор по следующим программам повышения квалификации: "Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО как инструмент реализации государственной политики по привлечению населения к занятиям физической культурой" (в количестве 72 часов) и "Комплекс ГТО в практике физической культуры и спорта" (в количестве 144 часов).

13 октября
Четвертый мини-турнир Национальной студенческой футбольной лиги сезона-2015/16 прошел в Смоленске с 8 по 11 октября. Самым ожидаемым матчем смоленского мини-турнира стало южное дерби между Южным федеральным университетом и Кубанским государственным университетом, которые не потерпели еще ни одного поражения в текущем сезоне.

13 октября
На стадионе "Арсенал" 10 октября было проведено пробное тестирование сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Организатором мероприятия стал комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму при поддержке полномочного представительства президента Российской федерации в Южном федеральном округе.

13 октября
На фестивале науки прошел мастер-класс "Управление впечатлением в виртуальном пространстве" кандидата психологических наук Дарья Погонцева.

13 октября
В рамках VI фестиваля науки Юга России прошел мастер-класс "Возможности искусства: арт-терапия", на котором кандидат философских наук, доцент кафедры теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ Екатерина Липец рассказала о техниках и методиках современной арт-терапии.

13 октября
Южный федеральный университет продолжает серию торжественных церемоний вручения знаков отличия сотрудникам подразделений. 12 октября состоялось награждение административно-управленческого персонала. Встреча прошла в музее истории ЮФУ.

13 октября
В Уральском федеральном университете в городе Екатеринбурге завершился VII Всероссийский фестиваль студенческого спорта. С 7 по 10 октября студенты 34 российских вузов соревновались сразу в нескольких видах спорта: самбо, стритбол, настольный теннис, бадминтон, многоборье, плавание, шахматы, бадминтон, а в заключительный день организаторы устроили для молодых спортсменов полосу препятствий.

13 октября
В зале ростовской ДЮСШ N7 "пантеры" не без труда одолели гостей из Екатеринбурга.

13 октября
В Южном федеральном университете 8 октября стартовал студенческий конкурс проектов, направленных на повышение качества образования.

13 октября
На базе Академии психологии и педагогики Южного федерального университета 8 ноября проводится ежегодный всероссийский фестиваль "Планета психологии и педагогики".

12 октября
На базе НИИ Физики и физического факультета ЮФУ 13 и 14 октября проведут открытые семинары Райнхард Кремер, профессор Института физики твердого тела имени Макса Планка (Штутгарт, Германия) и Владимир Хижняков, член Эстонской академии наук, профессор Университета города Тарту (Эстония).

12 октября
Автор международной программы Kids and Science Ричард Вайф прочтет лекцию Science, Technology and Innovation: challenges and opportunities 17 октября.