23 октября
Срез рабочего времени графика - так презентует свою первую персональную выставку Александр Семергей. Посмотреть работы молодого художника можно до 25 октября. Экспозиция открылась в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

23 октября
В Ростове представил свою новую книгу судья конституционного суда России Николай Бондарь. Для презентации монографии "Судебный конституционализм. Доктрина и практика" бывший выпускник тогда ещё Ростовского госуниверситета выбрал родную альма-матер - юридический факультет ЮФУ.

23 октября
В Ростове-на-Дону может быть построен новый фонтан в форме футбольного мяча. С таким предложением в ходе круглого стола по вопросу озеленения города выступил инженер-проектировщик сектора садоустройства, ландшафтной архитектуры и паркого строительства Ботанического сада Антон Попков.

23 октября
Коллектив современной и эстрадной хореографии MM<span>&#39;</span>DANCE Южного федерального университета представляет новый взгляд на танец в одноактном танцевальном спектакле "Паузы".

23 октября
На базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова с 19 по 23 октября в г. Якутске прошел V фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов. Фестиваль собрал на одной площадке ведущих спортсменов-студентов всех членов "Клуба десяти".

23 октября
День белых журавлей, посвященный памяти людей, павших на поле боя во время войн и вооруженных конфликтов отмечается в России 22 октября. Инициатором традиции стал известный поэт Расул Гамзатов. Свое название памятный день получил благодаря популярному стихотворению Расула Гамзатова "Белые журавли".

23 октября
В Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского 16 сентября начинается творческий конкурс "Акула пера - 2015".

23 октября
На базе Южного федерального университета 22 октября состоялось открытие Всероссийской конференции "Межэтнические отношения и национальная политика в современной России", организатором которой выступил Институт социологии и регионоведения.

23 октября
Состоялось заседание ректоров "Клуба 10 федеральных университетов". Конференция проводилась при помощи видеосвязи: не все представители смогли приехать в Ростов-на-Дону. А само мероприятие прошло в главном корпусе ЮФУ.

22 октября
Третий премьерный показ оперы "Орестея" пройдет в Ростовском государственном музыкальном театре 30 октября. Студентов и сотрудников Южного федерального университета приглашают посетить это событие.

22 октября
Академия психологии и педагогики Южного федерального университета и Европейская конфедерация психоаналитической психотерапии (ЕКПП-Россия) при поддержке Российского психологического общества (РПО) 7-8 ноября проводят международную научно-практическую конференцию "Сабина Николаевна Шпильрейн: её личность и вклад в психоанализ, психологию развития, клиническую психологию".

22 октября
В ЮФУ продолжается регистрация на научно-образовательные мероприятия недели академической мобильности (НАМ). Студенты могут подать заявки в онлайн режиме через свои личные кабинеты.

22 октября
Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета приглашает учащихся 8-11-х классов принять участие в очном туре X Межрегиональной олимпиады по информатике и компьютерной безопасности, включенной в перечень олимпиад школьников на 2015/16 учебный год (профиль ; информатика, уровень ; 3).

22 октября
В годовщину со дня смерти профессора Виктора Александровича Когана на химическом факультете Южного федерального университета установили мемориальную доску.

22 октября
В малом зале заседаний Ученого совета 15 октября состоялась встреча ответственных за профориентационную деятельность в структурных подразделениях с почетным доктором ЮФУ Ричардом Вайфом.

22 октября
Преподаватели общеобразовательных учреждений и вузов Таганрога могут принять участие в проекте "Образовательный кластер". Конкурс преподавателей общеобразовательных предметов в рамках данного проекта объявлен 20 октября.

22 октября
Южным федеральным университетом 19 октября объявлен дополнительный конкурс преподавателей общеобразовательных предметов (физика, химия, литература) для участия в проекте "Образовательный кластер". Участниками конкурсного отбора могут стать преподаватели общеобразовательных организаций и вузов Ростова-на-Дону и Ростовской области.

22 октября
Юридический факультет Южного федерального университета 31 октября проводит День открытых дверей.