02 ноября
На переводческом отделении Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета 30 октября прошло кадровое мероприятие "Профессия переводчика: востребованность и перспективы" в рамках проекта "Информационные и коммуникационные инициативы в сфере российско-немецкого сотрудничества".

30 октября
На юридическом факультете Южного федерального университета 28 октября состоялась презентация книги доктора юридических наук, профессора, выпускника юридического факультета РГУ 1976 года Константина Краковского "Нить времени. История юридического факультета Варшавского-Донского-Ростовского-Южного федерального университета. 1915-2015 гг.".

30 октября
В Институте наук о Земле с 26 по 30 октября прошли три открытых лекции для студентов всех учебных подразделений Южного федерального университета. В Неделе академической мобильности приняли участие все кафедры института.

30 октября
В рамках недели академической мобильности студентам химического факультета ЮФУ было предложено около 40 мероприятий различного рода: открытые лекции ведущих преподавателей химического факультета, презентации магистерских программ, встреча с представителями работодателей, семинары студенческих научных лабораторий.

30 октября
На неделе академической мобильности в Академии биологии и биотехнологий студентам провели экскурсии по Ботаническому саду Южного федерального университета. Также состоялись презентации магистерских программ и ряд встреч с работодателями.

30 октября
Первая Неделя академической мобильности на экономическом факультете Южного федерального университета проходит под девизом: "Образование будущего: направления, проекты, решения". Студентам было предложено более 80 мероприятий.

30 октября
Сотрудники Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета продолжают цикл научно-популярных лекций в рамках проекта "Филологические вторники".

29 октября
Первый фестиваль будет проводиться в п. Веселом, Веселовского района, 6 ноября. Организаторы и партнеры фестиваля подготовят для старшеклассников семи научно-познавательных модулей, на которых ребята смогут по-новому взглянуть на такие науки, как математика, физика, химия, экономика и др.

29 октября
В издательстве "Шпрингер" (ФРГ, Швейцария) выходит из печати новое издание - "Advanced Materials. Manufacturing, Physics, Mechanics and Applications", труды Международной научной конференции "Физика и механика новых материалов и их применения", проходившей в Азове в мае.

29 октября
Команда Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича Южного федерального университета получила диплом второй степени на ХVIII Четвертьфинальных соревнованиях командного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC (Association for Computing Machinery International Collegiate Programming Contest).

28 октября
Подписан договор об оснащении университета радиоизмерительной техникой новейшего поколения.

28 октября
На минувшей неделе в Музее истории и археологии Урала открылась экспозиция, где впервые за последние 100 лет демонстрируется мраморная плита, прежде являвшаяся частью ограды мавзолея Гур-Эмир тюркского полководца и завоевателя Тамерлана, основателя империи Тимуридов.

28 октября
На фестивале студенческого спорта, который проходит в городе Якутске, Южный федеральный университет представляют 45 лучших спортсменов. По их мнению, фестиваль ; это не только соревнования, но и дружба десяти университетов страны.

28 октября
22 октября, после церемонии закрытия V Фестиваля студенческого спорта представители федеральных университетов встретились с ректором СВФУ Евгенией Михайловой.

28 октября
Кафедра теории и истории мировой литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета проводит научно-образовательный проект "Западная литература и современные арт-медиа".

28 октября
Продолжается конкурсный отбор преподавателей общеобразовательных дисциплин (физика, химия, литература) для участия в проекте "Образовательный кластер города Ростова-на-Дону".

28 октября
В Законодательном собрании Ростовской области 26 октября прошло вручение сертификатов выпускникам IV Донской политической школы, в числе которых были студенты и сотрудники Южного федерального университета.

28 октября
В Институте истории и международных отношений Южного федерального университета 29-31 октября состоится X Всероссийская археологическая конференция студентов и аспирантов "Проблемы археологии Восточной Европы", посвященная памяти профессора Владимира Максименко.