02 Сентября
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Начинается новый учебный год: сегодня аудитории Южного федерального университета снова наполнятся студентами, а наши преподаватели продолжат свой благородный труд, передавая свои знания и опыт новым поколениям!

01 Сентября
В День знаний 1 сентября на площади Платова перед Главным корпусом Южного федерального университета состоялась торжественная церемония вручения студенческих и ученических билетов обучающимся Колледжа прикладного профессионального образования и Лицея ЮФУ.

01 Сентября
Поздравление министра науки и высшего образования Михаил Котюков с началом нового учебного года.

31 Августа
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил коллектив Южного федерального университета с Днём знаний.

31 Августа
Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская поздравила коллектив университета с Днём знаний.

30 Августа
В Южном федеральном университете 30 августа вручили свидетельства победителям конкурса 2019 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук.

30 Августа
23 августа участники Международной летней школы русского языка и культуры посетили древнюю столицу Войска Донского, станицу Старочеркасскую.

29 Августа
В Южном федеральном университете завершается приёмная кампания. На пресс-конференции 29 августа врио ректора ЮФУ подвела предварительные итоги приема и ответила на вопросы журналистов.

29 Августа
В студенческом лагере ЮФУ «Витязь» завершает свою работу международная междисциплинарная летняя школа "Магистериум-2019", тема которой - "Великая степь как экокультурный феномен". Школа организована Центром междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО) и Центром международных программ и проектов Южного федерального университета.

29 Августа
В Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета 6 октября пройдёт День открытых дверей.

29 Августа
Первого сентября в России ежегодно отмечают День знаний.

28 Августа
В Музее истории Южного федерального университета 30 августа в 11.00 состоится торжественное вручение свидетельств победителям конкурса 2019 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук.

27 Августа
Второго сентября стартует вторая волна заселения в общежития ЮФУ.

27 Августа
Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ- диктант» пройдет во всех регионах страны 13 сентября. Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2019 году акция пройдет на 20 площадках пространства «Точка кипения» в 19 городах РФ.

27 Августа
Третья Кавказская математическая конференция (CMC-III) проходит 26-29 августа на базе Южного федерального университета под эгидой Европейского математического общества (EMS) и при сотрудничестве и поддержке математических обществ Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, Москвы и Турции.

27 Августа
1 сентября Южный федеральный университет в 104-й раз распахнет двери для своих первокурсников.

27 Августа
В Казани 22-27 августа проходил 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

26 Августа
С 27 августа по 1 сентября в городе авиационной науки и техники Жуковском, на аэродроме центральной испытательной базы страны - Летно-исследовательского института им. М.М. Громова - состоится 14-й Международный авиационно-космический салон МАКС.