06 Сентября
В ЮФУ завершилась Международная летняя школа русского языка и культуры. За время своей работы школа приняла иностранных граждан из более чем 10 стран с разными уровнями владения языком, от нулевого до самого высокого- преподавателей-русистов.

06 Сентября
Южный федеральный университет совместно с Фондом целевого капитала ЮФУ организуют конкурсный отбор на предоставление стипендий студентам и аспирантам, обучающимся в ЮФУ.

06 Сентября
Испано-Российский центр языка и культуры ЮФУ объявляет набор на программу дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (испанский язык) по следующим направлениям:

06 Сентября
Народная студия пластического движения «32» Южного федерального университета примет участие в I Международном театральном фестивале «GingerTheatreFest», который пройдёт с 12 по 18 сентября в Туле.

05 Сентября
В рамках конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Национальным научным фондом Болгарии, получил поддержку проект Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И.Воровича Южного федерального университета и Института механики Болгарской Академии наук на тему «Разработка методологии определения материальных параметров современных пористых и многослойных структур на основе экспериментальных и численно-теоретических подходов».

05 Сентября
Доцент филиала ЮФУ в Геленджике, кандидат технических наук Юлия Щемелева стала победителем конкурса «Золотые имена Высшей школы» 2019 года в номинации "За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи", о чем сделана запись в Книге Почета преподавателей вузов Российской Федерации "Золотые имена высшей школы".

05 Сентября
Учёные ЮФУ присоединились к дискуссии Центробанка и Минэкономразвития России о влиянии потребительского кредитования на экономический рост. Они предложили альтернативу – «умное кредитование», начать которое можно с моногородов, где проблема экономического развития – крайне актуальна.

05 Сентября
7 сентября в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» (ДС «Красный котельщик», ул. Ленина, 212-1) пройдет матч 2-го тура Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020. В гости в Таганрог приезжает команда с берегов Волги – «Динамо Астрахань». Начало матча в 16:00; вход свободный.

05 Сентября
1 сентября в Таганроге в стартовом матче Суперлиги Париматч – чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона-2019/2020 «Таганрог – ЮФУ» принимал сильнейшую команду страны последних 18-ти лет – «Чеховских медведей». Во встрече команд победу одержали гости. Итоговый результат 30-26 в пользу «Чеховских медведей».

05 Сентября
3 сентября на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ состоялось мероприятие по презентации Южного федерального университета как инклюзивного сервиса, в рамках реализации этапа международной социально-гуманитарной миссии проекта «Паруса духа. Таганрог-Севастополь». Мероприятие проходило совместно с автономной некоммерческой организацией «Белая трость».

04 Сентября
Правительство Российской Федерации утвердило состав Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития.

04 Сентября
Профессор Высшей школы бизнеса Южного федерального университета Дмитрий Артеменко принимает участие в Восточном экономическом форуме, который проходит 4-6 сентября во Владивостоке.

03 Сентября
Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета открывает набор на программу профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный и методика его преподавания».

03 Сентября
Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации проводит набор на программы ДПО по китайскому языку.

03 Сентября
Воскресная компьютерная школа мехмата ЮФУ (сайт компьютернаяшкола.рф) – одна из самых крупных детских компьютерных школ России – проводит в этом учебном году юбилейный 25-й набор учащихся.

02 Сентября
В Южном федеральном университете 1 сентября начался 104-й учебный год. В этот день на поляне перед физическим факультетом прошла торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты.

02 Сентября
О будущем образования рассказал министр науки и высшего образования Михаил Котюков. Этот выпуск «Блогов РБК» посвящен высшему образованию как привлекательной отрасли для инвестиций.

02 Сентября
Проект «Разработка нанопористого материала для сохранения свежести фруктов и овощей» Южного федерального университета был поддержан в рамках конкурса «УМНИК-ЭФКО» - первом совместном конкурс ГК «ЭФКО» и Фонда содействия инновациям. Его целью является поддержка проектов молодых учёных в области биотехнологий в интересах предприятий агропромышленного комплекса. Финал конкурса проходил в Москве 19 июля.