16 Мая
Южный федеральный университет и компания Elsevier проводят цикл обучающих мероприятий по использованию базы данных SciVal.

16 Мая
23-24 мая в Академии психологии и педагогики пройдёт Всероссийская конференция «К 80-летию кафедры дошкольного образования: взгляд в будущее».

15 Мая
Новая монография "Piezo-Particulate Composites. Manufacturing, Properties, Applications" выходит в свет в издательстве "Шпрингер Интернейшенел" (Швейцария). Авторы монографии - профессор физического факультета ЮФУ Виталий Тополов и сотрудники Университета Бата - доц. д-р Хамиде Ханбаре и проф. д-р Кристофер Р. Бауэн (г. Бат, Соединённое Королевство).

15 Мая
Опубликован список участников очного этапа XVI Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» 2018-2019 годов.

15 Мая
Управление образования совместно с Центром физической культуры и спорта ЮФУ провело шахматный турнир среди обучающихся первых классов в рамках Шахматного Всеобуча.

15 Мая
В рамках спартакиады среди общеобразовательных организаций города Таганрога Управление образования совместно с Центром физической культуры и спорта ЮФУ провело городской турнир по футболу, посвященный памяти ветеранов Чернобыля. В соревнованиях приняли участие школьники 5-6 классов.

15 Мая
В рамках городской спартакиады школьников Управление образования совместно с Центром физической культуры и спорта ЮФУ провело традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти Б.И. Пахомкина.

15 Мая
14-15 мая в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Южного федерального университета совместно с автономной некоммерческой организацией Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ» прошел семинар-практикум «Инклюзивное профессиональное образование в вузе: инфраструктура сопровождения и развития». В семинаре приняли участие представители 16 вузов-партнеров, а также преподаватели и студенты Южного федерального университета.

15 Мая
17 мая в 17:00 Лицей Южного федерального университета приглашает учащихся 9-10 классов, их родителей и всех желающих на День открытых дверей.

15 Мая
В Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета состоится полуфинал конкурса «УМНИК» в рамках открытия «Точки кипения» ЮФУ.

15 Мая
Учёные Научно-исследовательского института физики Южного федерального университета исследуют перспективные соединения для систем запасания энергии и фотокатализа. Работа ведётся в сотрудничестве с учёными химического факультета ЮФУ под руководством главного научного сотрудника отдела кристаллофизики НИИ физики ЮФУ Игоря Раевского.

14 Мая
Департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России проводит Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2019», целью которого является развитие и формирование культуры волонтерства в Российской Федерации.

14 Мая
18 мая в 15:00 в Ростове-на-Дону в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова состоится открытие выставок:

14 Мая
14 мая на 87 году жизни скончался общественный деятель, профессор, кандидат наук Николай Степанович Авдулов.

14 Мая
В Южном федеральном университете начала работу Региональная площадка IX Петербургского юридического форума.

14 Мая
С 17 по 19 мая в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» (проспект Стачки, 28) пройдет XV Межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018/19.

13 Мая
8 мая в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ и.о. заведующего кафедрой русского языка, доценту Андрею Пантелееву и доценту кафедры теории языка и русского языка Елене Шейко вручили дипломы победителей III Всероссийского конкурса "Академус", проводимого группой компаний "ИНФРА-М" (г. Москва).

13 Мая
Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» проводит Всероссийский конкурс на выявление лидеров общественного мнения среди молодёжи на сельских территориях. Конкурс проводится при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.