09 Июля
Ученые ЮФУ уже на протяжении более пяти лет обращают внимание на риски закредитованности населения и предлагают конкретные меры для сокращения этих рисков. Тем самым они на несколько лет предвосхитили дискуссию Центробанка и Минэкономразвития о «пузыре» потребкредитования.

09 Июля
Аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» (ФМИ) в России запускают летний бизнес-курс Future Campus в ЮФУ.

09 Июля
С 13 по 27 мая сотрудниками кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ доцентами Гарькушей Д.Н. (руководитель экспедиции), Талпой Б. В., м.н.с. Трубником Р. Г., Дмитриком Л. Ю., лаборантами-исследователями Лулудовым Н. И., Кузнецовой И. Д. за счет гранта Российского научного фонда №17-17-01229 (руководитель проф. Федоров Ю. А.) была проведена научно-исследовательская экспедиция на соляные сульфидные озера республики Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей.

08 Июля
В лаборатории “Институциональный анализ экономики” экономического факультета ЮФУ уже в течение нескольких лет исследуют факторы развития индивидуального жилищного строительства. В начале этого года о необходимости развития ИЖС заявил президент Владимир Путин. В настоящее время в правительстве страны разрабатывается проект соответствующей программы. Таким образом появилась вероятность реализации разработанных учеными ЮФУ инициатив.

08 Июля
Воскресная математическая школа при мехмате ЮФУ проводит набор школьников, окончивших 4–10 классы, в Летнюю детскую математическую школу.

07 Июля
В Южном федеральном университете 6 июля прошла торжественная церемония вручения дипломов магистрам на поляне перед физическим факультетом.

07 Июля
В конгресс—холле ДГТУ 5 июля прошло заседание общественного совета при министерстве промышленности и энергетики Ростовской области, на котором прошла церемония вручения наград Ростовской области.

06 Июля
В Южном федеральном университете 5 июля прошла церемония награждения победителей Всероссийского молодежного научно-технического конкурса разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций "Первый шаг".

04 Июля
Южный федеральный университет выиграл открытый конкурс на оказание услуг по разработке программы ДПО для нужд Фонда инфраструктурных и образовательных программ

04 Июля
В Южном федеральном университете 4 июля наградили выдающихся выпускников школ Донского края. Организатором торжественной церемонии "Лучший выпускник Дона" ежегодно выступает издание "Комсомольская правда".

04 Июля
С 2007 года Роспатент и ФИПС осуществляют работу по ежегодному отбору лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения для базы данных "Перспективные изобретения", отмечая их высокими баллами.

04 Июля
5 июля в «Точке кипения» ЮФУ состоится торжественная церемония награждения победителей Всероссийского молодежного научно-технического конкурса разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций "Первый шаг". Дипломы победителям вручат врио ректора ЮФУ Инна Шевченко и директор ГТРК «Дон ТР» Вячеслав Ковалев.

04 Июля
Доцент экономического факультета ЮФУ, руководитель магистерской программы «Финансовые институты и финансовые инструменты» Дмитрий Шевченко принял участие во II Международной академии выпускников Университета земли Саар (Германия).

03 Июля
Магиcтрант Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Сергей Багдасаров занял первое место в престижном конкурсе переводов Sensum de Sensu.

03 Июля
Укрепляется взаимодействие между Южным федеральным университетом и Фондом «Талант и успех», договор о сотрудничестве между которыми был подписан в январе 2018 года. Педагогическую стажировку в качестве кураторов групп на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи в июне проходят 6 студентов Южного федерального университета различных направлений подготовки.

03 Июля
На экономическом факультете Южного федерального университета успешно завершилась сессия защит выпускных квалификационных работ студентов по направлениям подготовки бакалавриата «Экономика», магистратуры «Экономическая теория» и «Экономика и право», проходившая под контролем декана экономического факультета Южного федерального университета, профессора Елены Михалкиной.

03 Июля
Институт математики механики и компьютерных наук ЮФУ приглашает всех желающих в июле пройти краткосрочные подготовительные курсы по программе «Математика для поступающих в Южный федеральный университет».

03 Июля
В июне состоялось очередное Открытое тестирование по математике для школьников 3-10 классов, которое проходило в два этапа: непосредственно тестирование и последующий разбор задач, в рамках которого можно было узнать о допущенных ошибках, различных вариантах решений.