15 января
Аспиранты и студенты ЮФУ, обучающиеся по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, могут принять участие в конкурсе на получение во 2 семестре 2020/2021 учебного года стипендии Правительства Российской Федерации.

15 января
Donnews.ru подвел итоги конкурса «Набережная. Преображение». Проект «Преображение порта» студенток Академии архитектуры и искусств ЮФУ занял третье место.

14 января
Лицей Южного федерального университета приглашает учащихся-старшеклассников и родителей на День открытых дверей. Мероприятие состоится 23 января в 14.00 в онлайн-формате на площадке Microsoft TEAMS.

14 января
Гершанов Владимир Юрьевич большую часть жизни посвятил работе в Ростовском государственном университете (ныне – ЮФУ). За время работы на Физическом факультете Владимир Юрьевич читал самостоятельно подготовленные курсы лекций по физике полупроводников, технологии полупроводниковых материалов, оптоэлектронике. Он всегда проводил занятия с большим интересом, вовлекая студентов в науку, к глубокому пониманию физики явлений.

14 января
1 января стартовала Олимпиада Южного федерального университета для школьников среди учащихся 6-11 классов.

14 января
14 января в 10.00 состоялась лекция депутата Государственной Думы Василия Власова на тему «Молодежная политика в Российской Федерации на современной этапе».

14 января
Южный федеральный университет с 2004 года ведет исследования морей и рек Севера Европейской территории России, а также проводит экологический мониторинг региона.

13 января
Вся его трудовая жизнь была связана с Ростовским государственным университетом (ныне ЮФУ), студентом которого он стал в 1957 году и в котором работал с 1962 в должности ассистента, а затем инженера, заведующего лабораторией, заместителя директора и директора НИИ физики вплоть до 2010 г., после чего оставался научным руководителем и его главным научным сотрудником. Совмещая должности директора и председателя Диссертационного совета, он открыл дорогу в большую науку целой плеяде ученых-физиков.

13 января
Аспиранты могут подать документы для участия в конкурсе Erasmus+ с целью обучения и проведения исследований в течение осеннего семестра (от 3 до 5 месяцев) 2020-2021 года, а преподаватели – для чтения лекций в течение 5 дней в любом из университетов Альянса четырех университетов Испании: Автономном университете Барселоны, Университете Помпеу Фабра, Мадридском университете имени Карлоса III или Мадридском автономном университете.

13 января
Студенты бакалавриата 2 и 3 курсов, специалитета 2, 3 и 4 курсов и магистратуры 1 года обучения могут подать документы для участия в конкурсном отборе Альянса четырех университетов Испании с целью обучения в течение осеннего семестра 2021-2022 учебного года в Автономном университете Барселоны (Испания).

13 января
На территории Научно-исследовательского института робототехники и процессов управления Южного федерального университета активно проходит подготовка команд к соревнованиям RoboCup Junior-recuse line (роботы-спасатели на линии) в рамках XVI Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления».

13 января
Фонд содействия инновациям и Группа «Черкизово» запустили совместный конкурс «УМНИК-Черкизово». Грант до 800 тысяч рублей на разработки в области биотехнологий.

13 января
13 января во всей России традиционно отмечается День печати.

13 января
Исследованию институциональных механизмов организации капитального ремонта многоквартирных домов посвящен проект ученых экономического факультета Южного федерального университета, поддержанный Российским фондом фундаментальных исследований.

12 января
14 января в 16:30 о математической династии Бернулли в прямом эфире цикла передач Картаева и Махарадзе «Наука» расскажет доцент кафедры теории и методики математического образования ИММиКН им. И.И. Воровича Вячеслав Пырков.

12 января
День открытых дверей состоится 24 января в 13.00 на онлайн-площадке Teams MS.

12 января
В новом году продолжил работу регулярный научный семинар математического центра. Первое заседание состоялось 7 января, онлайн лекцию прочел профессор Алексей Карлóвич из Нового университета Лиссабона, Португалия. Руководители семинара – профессора А.Н. Карапетянц и В.В. Кравченко.

12 января
История противостояния двух главных женских команд на юге России насчитывает уже без малого полтора десятка лет. Впервые команды сошлись в далеком 2006 и с тех давних пор подарили своим болельщикам немало ярких поединков.