23 сентября
Делегация Северо-Восточного федерального университета, принимавшая участие в III фестивале спорта среди федеральных университетов, совершила ознакомительную поездку по памятным местам и достопримечательностям города Таганрога.

23 сентября
25 сентября в Донской государственной публичной библиотеке отметят Всемирный день туризма.

23 сентября
Марафон Южного федерального университета в стиле "Креатив" прошел 22 сентября в парке им. Островского. Вот уже шестнадцатый раз студенты, а зачастую и преподаватели на целый день отвлекаются от будничных забот и погружаются в атмосферу креатива и дружбы. Каждый этап оценивают бывалые участники студенческой самодеятельности ЮФУ, которые и сами не раз боролись за заветный переходящий Кубок.

23 сентября
В преддверии IV Фестиваля науки Юга России губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к участникам и гостям мероприятия со словами приветствия.

23 сентября
26 сентября в Москве начинает работу большой выставочный проект "Донской художественный текстиль" в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию архитектурно-художественной школы на Дону. Выставка пройдет на площадках государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" .

22 сентября
Торжественное закрытие III фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов состоялось 21 сентября в театре им. М. Горького.

20 сентября
29 сентября геолого-географический факультет Южного федерального университета проводит день открытых дверей.

20 сентября
Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви объявляет международный открытый грантовый конкурс "Православная инициатива-2013".

20 сентября
Воскресная лингвистическая школа Южного федерального университета объявляет набор на курсы иностранных языков: английского, немецкого, французского, испанского и португальского, а также для подготовки к ЕГЭ и ГИА-9.

20 сентября
В рамках Постановления N218 БФУ им. И. Канта в НОЦ "Функциональные Наноматериалы" разработана рентгеновская станция на основе уникального источника (в мире таких установок не более 20 шт) острофокусного излучения MetalJet шведской компании Excillum. Разработки на базе такого типа источников еще не велись. Научным руководителем проекта является Анатолий Снигирев - ведущий научный сотрудник исследовательского Синхротронного комплекса ESRF (Франция). Проект реализуется в НОЦ при поддержке партнеров из Физического института имени П. Н. Лебедева (ФИАН, г. Москва).

20 сентября
Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет международный открытый грантовый конкурс "Православная инициатива-2013".

20 сентября
18 сентября в пресс-центре "МедиаС" прошел круглый стол на тему "Многогранность спортивного движения в высшей школе". Несмотря на некоторую "научность" темы, разговор, что называется, был совершенно "за жизнь" и касался таких актуальных моментов, как, например, развитие массового спорта, пропаганда здорового образа жизни и совершествование базы для занятий физической культурой.

19 сентября
Подписано соглашение о сотрудничестве между Южным федеральным университетом и ГНЦ ФГУГП "Южморгеология". Стороны, ректор ЮФУ Марина Боровская и директор "Южморгеологии" Артур Пронкин, поставили свои подписи на документах в филиале Южного федерального университета в г. Геленджике 19 сентября в ходе семинара-совещания "Стратегическое партнерство ЮФУ и "Южморгеологии"".

19 сентября
Результаты измерений радиоактивности почвы и растительности из района расположения атомной станции получили исследователи. Образцы отобрали в июне участники летней школы "Занимательная радиоэкология", которую возглавляет заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики физфака ЮФУ Елена Бураева.

19 сентября
Студенты Южного федерального университета в качестве волонтеров совершили поездку в Усадьбу-музей Достоевских под Коломной (Московская область, Зарайский район). С этим местом связаны детские годы Федора Достоевского.

19 сентября
Сегодня и завтра в рамках официального визита Кэролин Уэстбрук в Южный федеральный университет состоятся познавательные лекции для студентов о способах изучения и преподавания английского языка.

19 сентября
Делегация ученых Южного федерального университета посетила лаборатории ГНЦ ФГУГП "Южморгеология" в ходе семинара-совещания "Стратегическое партнерство ЮФУ и "Южморгеологии"". На совещании, которое проходит 19 сентября, поднимаются вопросы сотрудничества в области морских исследований, прогнозирования опасных геологических процессов.

19 сентября
В Южном федеральном университете прошел междисциплинарный семинар выдающегося ученого, доктора физико-математических наук, заведующего отделом защитных и диагностических молекулярных средств при нейродегенеративных заболеваниях в научно-исследовательской и промышленной Организации стран содружества (Австралия) Виктора Стрельцова.