30 августа
На XI Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 Южный федеральный университет традиционно представил свои разработки гостям и участникам авиасалона.

30 августа
6 сентября 2013 г. (пятница) в 13.30 в зале заседаний Ученого совета ЮФУ (ул. Б.Садовая, 105) состоится заседание Ученого совета Южного федерального университета.

30 августа
Торжественное собрание первокурсников и научно-педагогического коллектива, посвященное началу нового 98 учебного года крупнейшего на юге России вузе Южного федерального университета, состоится 2 сентября в 18:00 часов в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького.

30 августа
В рамках проведения IV Фестиваля науки Юга России в Южном федеральном университете с 10 по 14 сентября в выставочном комплексе ЮФУ состоится Неделя музеев Дона.

29 августа
С 4 по 10 августа 2013 года в Афинах состоялся XXIII Всемирный философский конгресс "Философия как познание и образ жизни" (Philosophy as Inquiry and Way of Life). Елена Чапны, научный сотрудник Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета, посетила конгресс в числе участников российской делегации

28 августа
Южный федеральный университет проводит мониторинг потребностей сотрудников в улучшении жилищных условий.

28 августа
Группа молодых ученых в составе ассистентов кафедры электротехники и мехатроники ЮФУ В. Крухмалева и Р. Федоренко, аспиранта В. Чуфистова и студента С. Жмурина под руководством В. Пшихопова заняла первое место на международных соревнованиях воздушных роботов ERBA 2013, проходивших с 23 по 26 августа в Москве на базе МФТИ. В них участвовали команды из России, Венгрии и Японии.

28 августа
Председатель Правительства Российской Федерации, Дмитрий Медведев поздравил профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов Южного федерального университета с началом нового учебного года.

28 августа
Торжественное собрание, посвященное выпуску лейтенантов, прошедших программу военной подготовки в Учебном военном центре при Южном федеральном университете, состоится 30 августа в 16:00 в малом зале Окружного дома офицеров.

28 августа
В Ростове откроется выставка фоторабот выпускника физфака ЮФУ Дмитрия Пенькова. Снимки из серии "Стар да удал" посвящены деревенским жителям.

28 августа
В рамках сетевого взаимодействия федеральных университетов для обмена опытом реализации пилотных проектов с целью их массового внедрения в образовательную среду 17-18 октября 2013 г. в Южном федеральном университете состоится двухдневная научно-практическая Конференция с иностранным участием "Лучшие практики развития программ сопровождения студентов и выпускников в университете".

28 августа
На авиационно-космическом салоне МАКС-2013, который проходит с 27 августа по 1 сентября в подмосковном Жуковском, подписано соглашение о сотрудничестве ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", Союза машиностроителей России и вузов - партнеров ОАО "ОАК", в числе которых и Южный федеральный университет.

27 августа
XVII Международный Салон изобретательства, исследований и трансфера технологий "Inventica - 2013" прошел в городе Яссы с 19 по 21 июня 2013 года. Донскую землю представляли разработки заведующего научно-исследовательской лабораторией НИИ МиПМ Южного федерального университета Ивана Паринова и заведующего кафедрой Донского государственного технического университета Игоря Мирошниченко.

27 августа
26 августа в Администрации города в торжественной обстановке были награждены победители конкурса на звание "Лучший муниципальный служащий города Волгодонска" в 2013 году. Вручал награды мэр Виктор Фирсов.

27 августа
28 августа в 9:30 в учебно-опытном хозяйстве "Недвиговка" Южного федерального университета пройдет День поля.

27 августа
В период с 23 по 26 августа в Москве на базе МФТИ состоялась конференция и международные соревнования воздушных роботов ERBA 2013.

27 августа
Выставка "День инноваций Министерства обороны Российской Федерации", в которой Южный федеральный университет представил свои инновационные разработки в интересах обороны и безопасности государства, прошла 20 августа в Москве в ЛФК ЦСКА.

26 августа
Южный федеральный университет присоединяется к мероприятиям в честь 20-летия Конституции Российской федерации.