27 мая
День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Истоки праздника связаны с днем памяти Святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян, создателей славянской азбуки.

27 мая
Состоялся первый семинар-совещание "Эффективность бюджетных расходов, качество финансового менеджмента учреждений, подведомственных Минобрнауки России; План финансово-хозяйственной деятельности учреждения, практическое применение: инструмент управления и контроля за финансовыми ресурсами". В работе семинара приняли участие более 240 специалистов.

27 мая
В Южный федеральный университет с визитом прибывает профессор Университета Страсбурга Александр Варнек (Франция).

27 мая
Северо-Кавказский научный центр высшей школы совместно с экономическим факультетом Южного федерального университета и стратегическим общественным движением "Россия 2045" организует лекцию-телемост с доктором физико-математических наук Виталием Дуниным-Барковским, заведующим отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН, руководителем лаборатории обратной инженерии мозга им. Дэвида Марра (ReBrain.2045).

27 мая
Команда отделения "Регионоведение" ИППК Южного федерального университета "Флеш рояль" заняла первое место в четвертьфинале центральной лиги "Старт" КВН (г.Воронеж).

27 мая
24 мая в шахматном клубе "Ладья" им. В.Я. Дворковича состоялось командное первенство по быстрым шахматам среди институтов и факультетов Южного федерального университета. Соревнование проходило по круговой системе с ограничением времени - 15 минут каждому участнику на партию.

27 мая
В преддверии Дня защиты детей в учреждениях Службы крови (Станция переливания крови ; ул. Ченцова, 71/63б) пройдет необычная донорская акция. Каждый человек, который станет донором 29 и 30 мая, получит оригинальную открытку, сделанную руками детей, находящихся на лечении в онкогематологических центрах страны.

27 мая
25 мая в новом кампусе студгородка ЮФУ состоялся финал конкурса красоты "Мисс и Мистер СтГ ЮФУ 2014". 10 девушек и 10 парней на протяжении 5 часов боролись за звание лучших из лучших.

27 мая
Заведующий кафедрой фундаментальной медицины медицинского института Балтийского федерального университета им. И Канта профессор В.А. Изранов принял участие в одной из крупнейших выставок медицинского оборудования в России и за рубежом "МедСиб-2014", прошедшей в Новосибирске, где стал обладателем сразу двух медалей.

27 мая
Ученые двух стран будут совместно работать над проектами в области освоения минеральных и водных ресурсов, энергетики и фармацевтики.

27 мая
Академия педагогического образования, Институт наук о Земле, Институт истории и социально-политических исследований, факультет математики, механики и компьютерных наук, физический и химический факультеты, Центр дистанционных образовательных технологий ЮФУ при поддержке Дирекции профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи c 14 по 22 мая провели заключительный этап олимпиады Южного федерального университета для школьников Ростова-на-Дону и области.

27 мая
Футбольный клуб ЮФУ провел традиционный "Кубок Африки" по мини-футболу среди студентов из Африки, проживающих в Ростове-на-Дону. На спортивной площадке Студенческого городка соревновалось девять команд: Нигерия, Кот-д<span>&#39;</span>Ивуар, Конго (Браззавиль), Конго (Киншаса), Ангола, Замбия, Гвинея-Конакри, Экваториальная Гвинея, Гвинея-Бисау.

26 мая
Центр изучения современной поэзии Южного федерального университета приглашает на творческую встречу с поэтом Надей Делаланд!

26 мая
1 июня состоится традиционный турнир в боулинг для детей сотрудников и обучающихся Южного федерального университета, посвященный Дню защиты детей.

26 мая
Команда Южного федерального университета приняла участие в заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по математике для студентов математических, технических и экономических направлений и специальностей, который проходил 20-23 мая в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

26 мая
Студенты кафедры перевода и информационных технологий в лингвистике института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации работали переводчиками на V международной научно-практической конференции "Глобальный мир: многополярность, антикризисные императивы, институты".

26 мая
Студенческий совет химического факультета Южного федерального университета провел праздничный концерт, посвященный Дню химика. 23 мая во внутреннем дворике химфака собрались студенты и преподаватели факультета и НИИ физической и органической химии.

26 мая
24 мая в Испано-Российском центре языка и культуры Южного федерального университета во второй раз прошел экзамен на получение международного диплома по испанскому языку как иностранному ; D.E.L.E.(аналог английского TOEFL).