Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.05.2009

ЗНБ ЮФУ станет на четыре года штаб-квартирой вузовских библиотек страны

22.05.2009

Председателем секции библиотек вузов Российской библиотечной ассоциации (РБА) избрана директор Зональной научной библиотеки Южного федерального университета Светлана Бондаренко.

Ее кандидатуру на этот пост выдвинули биб­лиотеки Иркутского, Самарского, Тихооке­анского и Южно-Уральского госунивер­ситетов.

Таким образом, ЗНБ ЮФУ станет в предстоя­щие четыре года штаб-квартирой вузовских библиотек стра­ны.

Деятельность секции библиотек вузов РБА многогранна. В нее входят анализ деятельности крупнейших библиотек как методических центров регионов; координация исследований в области теории  и практики университетских библиотек; создание на базе библиотек инновационных площадок по отдель­ным направлениям; создание сайта и издание бюллетеня; проведение конференций; повышение квалификации кад­ров; совершенствование нормативных документов; взаи­модействие с Центральной библиотечно-информационной комиссией Минобрнауки РФ; сотрудничество с библиотеками зарубежных университетов.

Работа секции, как и прежде, будет подчинена главным целям - содействие развитию библиотек, превращение их в инновационные, информационно-ресурсные и интеллек­туальные центры вузов, укрепление межведомственных библиотечных связей.

Напомним, Российская библиотечная ассоциация (РБА) основана в 1994 году для объединения усилий, поддержки и координации дей­ствий библиотек, библиотечных ассоциаций и школ в интере­сах сохранения и развития библиотечного дела в России, за­щиты интересов российского библиотечного сообщества, по­вышения престижа библиотек и социального статуса библио­течной профессии.

РБА является национальным членом-ассоциацией ИФЛА, развивает сотрудничество с Библиотечной ассамблеей Евра­зии, ассоциациями стран СНГ и Балтии, Американской биб­лиотечной ассоциацией (А1А), Библиотечной ассоциацией Ве­ликобритании (1А, ПК), Обществом польских библиотекарей и другими профессиональными библиотечными объединения­ми. В РБА работают 36 секций и круглых столов по профессио­нальным интересам.

По материалам газеты «Академия», N 17

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/9233

Дополнительные материалы по теме