27.04.2009

Профориентационноe тестированиe для абитуриентов и школьников

27.04.2009

Центр развития карьеры ИЭВЭС ЮФУ проводит профориентационноe тестированиe для абитуриентов и школьников.

Сеанс профконсультации включает два основных этапа: компьютерное тестирование и консультацию психолога.

При тестировании используется компьютерный тестовый комплекс "ПРОФОРИЕНТАТОР", разработанный квалифицированными психологами-тестологами МГУ им. М.В.Ломоносова и IT-специалистами под научным руководством доктора психологических наук, профессора МГУ А.Г.Шмелева.

Комплекс позволяет провести анализ интересов, личностных качеств и способностей учащихся. Он включает три блока:

• первый блок диагностирует сферу интересов,
  • второй представляет собой задания на оценку уровней развития различных способностей,
  • третий блок ориентирован на выявление личностных особенностей.

Первый и третий блоки предъявляются без ограничения времени, а на выполнение второго блока отводится 40 минут. На выполнение всех заданий уходит, в среднем, около часа. Тест включает в себя разные вопросы: это и решение задач, и выбор наиболее привлекательных альтернатив, оценка объектов по заданным параметрам, выбор вариантов поведения в тех или иных ситуациях.

По окончании компьютерного тестирования учащийся получает распечатку с результатами. В распечатку входит:

• индивидуальный графический профиль с результатами по каждому измеряемому тестом качеству,
  • диаграмма, показывающая наиболее подходящие для учащегося направления профильного обучения в старшей школе,
  • список наиболее подходящих профессий по результатам теста,
  • развернутые текстовые интерпретации результатов,
  • рекомендации по развитию, подбор тренингов.

Образец распечатки результата компьютерного тестирования.

По результатам тестирования проводится консультация психолога. Рассмотрев подробно Ваш профиль, он сможет ответить на следующие вопросы:

• какие профессии и почему подходят учащемуся на основе анализа его интересов, способностей и особенностей характера;
  • в каких вузах можно получить соответствующее образование;
  • как подготовиться к поступлению в вуз;
  • как выбрать профильный класс, школу, лицей или колледж;
  • как можно скорректировать выявленные тестом "слабые" стороны характера;
  • как развить способности, необходимые для успешной самореализации в привлекательных для учащегося профессиональных сферах.

Центр развития карьеры ИЭВЭС  ЮФУ  находится по адресу: Ростов-на-Дону,  пер. Соборный, 26, к. 103.

Тел.: +7 (863) 2441875,  2441502, специалист по профориентации и ЕГЭ  Наталья Савельевна Пец.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ для АБИТУРИЕНТОВ 2009
Учащимся, прошедшим тестирование по  методике «Профориентатор» и репетицию ЕГЭ по 2-м предметам, предоставляется возможность пройти бесплатное пробное ЕГЭ тестирование по любому 3-му предмету.