13.04.2009

Почему петля гистерезиса имеет форму банана?

13.04.2009

17 апреля в 14.00 в ауд. 247 физического факультета в рамках "Недели науки" начнется заседание "Секции физиков-юмористов".

С приветственным словом к участникам обратится декан факультета  Вячеслав Малышевский.

На секции будут заслушаны доклады, спета песня, показаны занимательные опыты и уникальный документальный фильм.

На секции с сообщениями выступят:

В.П. Сахненко  («Науку надо делать весело!»), Р.В. Ведринский  («Картинки из жизни физико-математического факультета РГУ 1960-х годов»), Ю.М. Гуфан («Дискретное время и вращение перигелия планет или так ли нужна нам теория относительности»), Г.М. Верешков («Воспоминания о встречах с академиком  А.Д. Сахаровым»), А.В. Назаренко («Почему петля гистерезиса имеет форму банана?»),  Богатин А.С. («Занимательные физические опыты»).

Гимн физфака (автор Е.Л. Латуш) прозвучит в исполнении  В.Кириченко, А.Бугаева, С.Кубрака.

Все, кто придет на секцию, смогут увидеть редкие кадры из студенческой жизни Galileo di Vincenzo Bonaiuti de' Galilei.

Приглашаем всех любителей науки и юмора!