Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.07.2021

Ректор ЮФУ выступила на онлайн-совещании минобрнауки России

13.07.2021

13 июля состоялось онлайн-заседание министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководителями вузов России.

Более четырехсот учреждений высшего образования приняли участие в совещании. Заседание было посвящено вопросам трудоустройства выпускников и студентов российских вузов, взаимодействию с работодателями, а также организации производственной практики.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил необходимость вести учет трудоустройства выпускников, взаимодействия с работодателями и органами местных властей.

По словам Валерия Фалькова, в вузах необходимо наладить работу Центров карьеры, которые координировали бы всю работу со студентами и выпускниками по их трудоустройству и практике. Также министр подчеркнул, что будет сформирован рейтинг вузов по вопросам трудоустройства их выпускников и востребованности на рынке труда.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила, что Центр карьеры Южного федерального университета координирует деятельность всех подразделений ЮФУ, осуществляя содействие в поиске стажировок, мест практик и трудоустройства; проектную деятельность и сопровождение студентов и выпускников в вопросах предпринимательства; организацию и сопровождение аудита трудоустройства; взаимодействие с профессиональными сообществами и психолого-профессиональное тестирование обучающихся на предмет выбора сферы деятельности.

«Ценность высшего образования заключается в востребованности выпускников на рынке труда. Вузы должны ориентироваться на запросы современного рынка труда», – подчеркнул Валерий Фальков.

Инна Шевченко в своем докладе указала, что с марта 2020 года действует Цифровая карьерная среда ЮФУ на онлайн-платформе «Факультетус», обеспечивающая бесшовный контур образовательно-карьерной траектории обучающихся и выпускников: «студент-вуз-работодатель». Платформа интегрирована со многими цифровыми сервисами: HeadHunter, «Работа в России», Github. Это многофункциональный сервис для трудоустройства: модерируемый банк вакансий, цифровые резюме студентов, профили работодателей и многое другое. Сегодня в ЦКС ЮФУ 2018 активных резюме студентов, 584 работодателя и 2383 актуальных вакансии. 54 компании включили студентов ЮФУ в цифровой кадровый резерв. 

В условиях Цифровой карьерной среды проведено четыре ярмарки вакансий в формате онлайн, организован Летний карьерный кампус, совместно с платформой «Россия – страна возможностей» проходят проекты: «Профстажировки 2.0», «Время карьеры», Кубок по менеджменту «Управляй!» и другое.

«Совместно с минобрнауки России ведется прицельная работа в рамках Программы по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2020 году в образовательные организации высшего образования и научные организации. Так, в структурные подразделения ЮФУ на научно-исследовательские позиции был трудоустроен 51 выпускник 2020 года. В 2021 году запланировано трудоустройство 72 выпускников», - рассказала Инна Шевченко.

По словам ректора ЮФУ, уже на этапе проектирования образовательных программ университет находит индустриальных и промышленных партнеров, готовых принять выпускников Южного федерального университета.

«С сентября 2021 в Южном федеральном университете планируется запуск образовательного проекта «Школа международного бизнеса», который будет реализовываться совместно с Ассоциацией европейского бизнеса, а также запуск курса «Цифровое образование» от ПАО «Ростелеком», – добавила Инна Шевченко.

Ректор также рассказала, что Южный федеральный университет оказывает содействие трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья и взаимодействует с органами службы занятости населения.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66275

Дополнительные материалы по теме