12.07.2021

Форум молодых политологов «Дигория» прошел в ЮФУ

12.07.2021

В рамках работы лаборатории по изучению исторической памяти состоялся круглый стол «Актуальные вопросы memory studies: исследовательская повестка Южного федерального университета».

И.о. директора Института истории и международных отношений Южного федерального университета Мария Пономарева вместе с другими сотрудниками института Натальей Дмитриевой, Ильей Николаевым и Никитой Булавинцевым представили опыт ИИМО ЮФУ в изучении исторической памяти, реализации научных грантов, образовательных дисциплин и научно-просветительских проектов со студентами.

Целью форума «Дигория» является объединение интеллектуального потенциала молодых исследователей в области социально-политических наук для выработки смысловых оснований образа будущего России.

Форум стал уникальной площадкой, в рамках которой происходило генерирование новых идей и поиск смысловых оснований политического развития России. Он также направлен на формирование кадрового резерва 3 типов:

• Коммуникаторы-медиаторы политической реальности, способные транслировать смыслы и формировать медиа пространство;
  • Идеологи-визионеры, политические технологи, способные вырабатывать политические идеи и прогнозировать будущее
  • Аналитики-аудиторы политической повестки, способные выявлять тренды и генерировать предложения»

Во время круглого стола преподаватели ЮФУ оценили работу проектных групп молодых политологов, задали вопросы по разработанными ими проектам, а также приняли участие в обсуждении представленных ими идей и предложений.

Сайт форума