Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.07.2021

ЮФУ занял четвертое место по направлению «Образование» среди всех университетов страны в рейтинге Интерфакса

09.07.2021

По итогам всего рейтинга Южный федеральный университет вошел в ТОП-20 вузов России.

Группа «Интерфакс» представила XII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2021 год. Кроме ЮФУ в ТОП-20 лучших университетов России вошли самые известные вузы страны: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Национальный исследовательский университет Московский физико-технический институт, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Университет ИТМО, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Сибирский федеральный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Дальневосточный федеральный университет.

В рамках рейтинга была проведена оценка деятельности 341 университета России. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвовавших в Проекте 5–100. Кроме того, оценена деятельность 11 негосударственных университетов.

Южный федеральный университет занял 15 место по результатам всех оцениваемых в рейтинге показателей. Наиболее высокое место вуз занял по направлению «Образование» - четвертое место среди всех университетов страны, также ЮФУ улучшил свои позиции в рейтинге по нескольким показателям, в том числе и по направлению «Интернационализация обучающихся». Ежегодно в ЮФУ поступают более тысячи студентов из ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году в приемную комиссию ЮФУ уже поступило более трех тысяч заявлений от иностранных студентов, порядка трехсот из них от представителей дальнего зарубежья.

Студент из Бангладеша Саркер Йонак стал первым иностранным студентом, зачисленным в Южный федеральный университет в 2021 году.

Мы встретились с Саркером и задали ему несколько вопросов об университете, Ростове-на-Дону и планах на будущее.

Саркер, какое направление подготовки ты выбрал для обучения и каковы твои планы на дальнейшее будущее? 
Сейчас я изучаю теоретическую информатику и информационные технологии и хочу построить свою профессиональную карьеру
 в бизнесе в сфере IT, возможно, в итоге продолжу обучение в магистратуре, может и ЮФУ.

Почему выбрал для обучения Южный федеральный университет?

Южный федеральный университет - один из самых авторитетных университетов юга России, и качество образования здесь надежное как швейцарские часы.

Смог ли уже познакомиться с Ростовом-на-Дону и его окрестностями?

Я еще не совсем успел изучить город. Пока Ростов-на-Дону для меня еще остается чем-то неизведанным.

Что понравилось здесь и что удивило? Какое первое впечатление сложилось от знакомства с Россией и Ростовской областью, Ростовом-на-Дону?

Я люблю природу, и в Ростове она разнообразная. Первое впечатление о России было не совсем положительным из-за языкового барьера, но затем здесь встретил много хороших людей, которые помогают мне адаптироваться.

Подружился ли с кем-то из русских или иностранных студентов, обучающихся в ЮФУ?

У меня еще нет русского друга, но у меня уже есть друг другой национальности.

Чем ты увлекаешься в свободное от учебы время? Смог ли здесь найти реализацию своим хобби?

Я люблю путешествовать, это больше, чем просто хобби. Россия - большая и интересная страна, конечно, здесь я могу путешествовать по многим местам, но иногда возникают проблемы с документами на поездки по вашей стране.

Будешь ли рекомендовать ЮФУ своим друзьям, соотечественникам в качестве вуза для обучения?

Мне нравится этот университет, и преподаватели здесь действительно потрясающие, они мне очень помогли. Я думаю, этого достаточно, чтобы описать моим друзьям ЮФУ. Если мои друзья захотят учиться в России, конечно, я порекомендую им ЮФУ.

Автор текста: Яна Панферова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66239

Дополнительные материалы по теме