Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.07.2021

Центр цифровых гуманитарных исследований ЮФУ стал победителем конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

07.07.2021

Из 32 заявок в финал вышли 11, среди них — проект «Конвергенция языковых пластов русского языка в зеркале цифровых отношений», который разрабатывали Международная лаборатория языковой конвергенции НИУ ВШЭ и Центр цифровых гуманитарных исследований ЮФУ.

От Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации проект представила руководитель Центра цифровых гуманитарных исследований ЮФУ и руководитель магистерской программы «Цифровые технологии в филологии. Компьютерная лингвистика» Елена Северина. Также участие приняли заведующая кафедрой общего и сравнительного языкознания Марина Флягина, заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся Юлия Бец и доцент кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации Ирина Зюбина.

Цель проекта — создание новых лингвистических и филологических цифровых ресурсов, которые расширяют стандартные типы языковых данных. Реализация предполагается в трёх научных направлениях — цифровая диалектология, цифровой инструментарий преподавания русского как иностранного и семантическая разметка русской классической литературы. Каждое из этих направлений имеет научный задел, реализованный и в ЮФУ, и в НИУ ВШЭ.

«Почему мы оказались вместе? Дело в том, что коллективы наших вузов уже достаточно давно занимаются очень близкими вещами, и мы были рады обнаружить взаимный интерес и точки соприкосновения. Мы очень хотим работать вместе, использовать общие решения, общие технологии, привлекать общих студентов и таким образом получать более серьёзные и эффективные результаты», — поделилась руководитель проекта от НИУ ВШЭ, руководитель Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Анастасия Бонч-Осмоловская.

Участники проекта планируют создать корпус донских диалектов и русский учебный корпус для носителей восточных языков, изучающих русский как иностранный, которые «включают в себя абсолютно новый языковой материал, не представленный в доступных на сегодняшний день корпусах».

«Предполагается, что в рамках работы над корпусом будут проводиться фольклорные экспедиции, также будут созданы частотный словарь донских говоров и словарь донских народных географических терминов. Любые исследования, которые мы будем проводить на основе корпуса, будут отражены как в публикациях исследователей, так и в работах бакалавров, магистрантов и аспирантов», — рассказала Елена Северина.

Кроме того, в планах — создать цифровое издание текстов Антона Чехова, снабженное семантической разметкой, которое «должно стать основой для исследования текстов писателя методами digital humanities».

До конкурса ИФЖиМКК уже сотрудничал с НИУ ВШЭ. Анастасия Бонч-Осмоловская в апреле 2021 года прочитала для магистрантов направления «Цифровые технологии в филологии. Компьютерная лингвистика» лекции по теме: «Digital Humanities: проблемы и перспективы развития». А в 2019 году преподаватели и студенты ИФЖиМКК участвовали в Московско-Тартуской школе по цифровым гуманитарным исследованиям, которую проводит НИУ ВШЭ.

Прием заявок на конкурс «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» проходил с 10 марта по 20 мая 2021 года. Научные подразделения НИУ ВШЭ совместно с российскими университетами подали 32 заявки. 30 марта и 28 апреля было проведено два методических онлайн-семинара, а с 1 июня по 5 июля участники представляли презентации своих проектов.

Презентацию ЮФУ и НИУ ВШЭ можно посмотреть по ссылке.

Текст: Александра Фролова

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66237

Дополнительные материалы по теме