Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.06.2021

ЮФУ вошел в топ-3 по числу поданных заявок на конкурс Российского научного фонда

23.06.2021

15 июня Российский научный фонд завершил прием заявок на конкурс по поддержке проектов малых отдельных научных групп.

В Информационной системе Фонда на конкурс зарегистрировано более 10 тысячи проектов из 81 региона страны, 68% заявок представлено в Фонд с использованием электронной подписи.

Заявки поступили от коллективов 854 организаций, из которых 156 заявок - от Южного федерального университета. 32% от поданных заявок заняли гуманитарные и социальные науки, 22% – математика, информатика и науки о системах.

«Грантовая поддержка всегда остается эффективной для российской науки. Возраст самого молодого ученого, подавшего заявку от ЮФУ, – 23 года. При этом, 33% подавших заявку – это ученые в возрасте до 39 лет. Хочется также отметить высокий процент подачи заявок от научных групп совместно с аспирантами и студентами (35%)», – рассказал руководитель Центра сопровождения научной и проектно-инновационной деятельности ЮФУ Юрий Дмитриев.

Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022-2023 годах. Основная задача конкурса – создания развитие новых для научных коллективов тематик (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд.

Размер одного гранта составит до 1,5 млн. рублей ежегодно.

Фонд подведет итоги конкурса в срок до 30 ноября 2021 года включительно. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66141

Дополнительные материалы по теме